service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Microsoft Security Essentials -

27 марта 2024

Microsoft Security Essentials

Обзор Microsoft Security Essentials

Microsoft_Security_Essentials

  Компания Microsoft не особо часто балует пользователей бесплатными продуктами, но вот в 2010 году одно такое чудо произошло. На рынок был выпущен первый релиз свободной антивирусной программы для OS Windows – Microsoft Security Essentials.

   После нескольких лет пристального тестирования пользователями во всем мире, бесплатный пакет антивирусных программ от Microsoft вполне оправдал ожидания и заслужил доверие. Заранее необходимо оговориться, программа предназначена для лицензионных версий Windows.

   Итак, Microsoft Security Essentials – совершенно бесплатный, интуитивно понятный и простой в управлении антивирус и антишпион. Обеспечивает базовую защиту компьютеров, операционных систем и пользовательских сведений в режиме реального времени.

   Антивирус предназначен для работы фоновом режиме, по принципу – включил и забыл. При наличии рабочего интернет-соединения обновления вирусных баз также производятся без участия пользователя, автоматически.

   Microsoft Security Essentials непрерывно мониторит системные процессы и своевременно оповещает пользователя о несанкционированных попытках установки программного обеспечения, при автономном запуске подозрительных процессов.

   Удобный планировщик задач позволяет пользователю настроить желаемый режим принудительных сканирований, включений и выключений программы. Назначить исключения из правил и запретить нежелательные программы к запуску.

   Системные требования:
Операционная система Windows XP/Vista/7. В последних релизах антивируса поддержка Windows XP прекращена, она и так уже совсем не поддерживается с недавнего времени. Лицензия – Бесплатная. Интерфейс – Русский. Размер инсталляции – 11 MB. Разработчик – Microsoft Corporation Официальный сайт http://www.microsoft.com/security_essentials/


   Напоминаем еще раз – работает на лицензионном Windows! При установке на левую Винду можете быстро распрощаться с системой и не факт, что удастся заново переустановить. Имеющиеся на форумах рекомендации “как установить Microsoft Security Essentials на крякнутый Windows” могут некоторое время работать. Однако существует высокая вероятность, что при каких-то перестановках или откатах системы настройки поменяются и Windows обрушится навсегда.

Полезные свойства

Полезные свойства Microsoft Security Essentials

  1. При установке не требуется никакая регистрация. В программном ядре бесплатной версии используются те же технологии, что и в проприетарных антивирусах Microsoft.
  2. Интуитивно понятный интерфейс.
  3. Минимальное количество консолей управления, небольшое количество рычагов.
  4. Предельная простота в использовании. Фактически, пользователю ничего делать-то и не требуется. Программа все знает сама. Подходит для самых неопытных компьютерных юзеров.
  5. Выявляет и нейтрализует вирусы, троянские и шпионские программы, кейлоггеры, компьютерные черви. Защита осуществляется в режиме реального времени.
  6. Малое потребление аппаратного ресурса. Практически не замедляет работу системы и не мешает работе с множеством открытых окон одновременно.
  7. Автоматическое обновление самой программы и вирусных баз с помощью облачных сервисов Microsoft. Полная совместимость с брандмауэром Windows.
  8. Мониторинг интернета в реальном времени. Исследует трафик, блокирует потенциально опасные сайты.
  9. В последних версиях значительно упрощена и ускорена задача установки антивируса Microsoft Security Essentials на компьютер. При необходимости заменить Microsoft Security Essentials на антивирус более высокого профессионального уровня, удаление происходит практически безболезненно и не нарушает реестр.
  10. Не конфликтует с другими популярными бесплатными антивирусными пакетами. Так что, можно смело устанавливать два параллельных антивируса для дополнительной защиты системы.

 

Восстановление системы после заражения


   Особо следует отметить полезную опцию восстановления пораженных и разрушенных вирусами файлов OS Windows непосредственно из облака. При этом исключается необходимость использования коробочного дистрибутива для переустановки операционной системы. Очень полезная штука.

   При этом Microsoft Security Essentials автоматически распознает нарушения в работе и также самостоятельно ремонтирует проблемные дыры. Участие пользователя не требуется.


Защита Интернета


   Можно было бы ожидать, что антивирус от Microsoft будет эффективно защищать только серфинг в браузере Internet Explorer. Как свидетельствуют многочисленные отзывы пользователей, Microsoft Security Essentials вполне хорошо совместим со всеми основными браузерами.


Дополнительные рекомендации по использованию Microsoft Security Essentials


   Как уже упоминалось выше, антивирусный пакет Microsoft Security Essentials, из-за своей бесплатности является облегченным вариантом и обеспечивает только базовую защиту компьютера. Для осуществления глубокого сканирования и выявления укоренившихся вредоносных файлов, рекомендуется использовать более мощные аппараты. Например, Malwarebytes Anti-Malware, Dr. Web, Kaspersky Antivirus.

   Согласно проведенных тестовых сравнений с другими ведущими антивирусами (Avast! и другие), Microsoft Security Essentials показывает значительно более низкий процент выявления вредоносных заражений. Рекомендован для начинающих пользователей, которым сложно разобраться в ручной настройке более крутых антивирусных программ.

 Восстановление системы

Напомним, что специалисты "Serty-Service" готовы помочь,

если у вас возникли проблемы с вирусами.

В начало страницы Назад