service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Тормозит компьютер, что делать?

30 марта 2024

Тормозит компьютер, что делать?

Тормозит компьютер, что делать?

Как правило, практически каждый пользователь персонального компьютера начинает со временем замечать, что производительность ПК падает, особенно на ресурсоемких задачах. Ни с того ни с сего, он может некоторое время не реагировать на ваши команды даже без нагрузки. Это не только раздражает, но и должно восприниматься вами как сигнал о том, что вскоре могут начать значительно более серьезные проблемы, вплоть до выхода компьютера из строя и потери данных. Чтобы этого не произошло, при появлении таких явлений гораздо разумнее сразу обратиться к квалифицированным специалистам для определения причины, иначе это может закончиться поломкой и дорогостоящим ремонтом.

Тормозит компьютер? Обращайтесь в Serty Service

Из-за чего может замедляться работа компьютера

Современный персональный компьютер – очень сложное устройство и причин, приводящих к снижению его производительности, может быть очень много. К самым распространенным из них можно отнести:

  • Старение отдельных компонентов, как правило, электролитических конденсаторов, установленных в блоке питания и на материнской плате;
  • Проблемы с операционной системой и установленными драйверами;
  • Ухудшение режима работы вентиляции системного блока из-за скопления пыли и износа подшипников кулеров;
  • Перегрев центрального процессора и видеокарты из-за высыхания термопасты;
  • Заражение компьютера вирусами;
  • Неправильные действия пользователя при установке и удалении программ.

 

Этот список можно продолжать и дальше, однако для обычного пользователя компьютера, не имеющего специальной подготовки, обнаружить, а тем более устранить проблему очень сложно и даже рискованно, поэтому лучше сразу обратиться к квалифицированным специалистам.

Что делать, чтобы восстановить прежнее быстродействие ПК

Еще раз повторимся, что без должного опыта и знаний, самостоятельная попытка оптимизации системы или ее переустановка может привести к потере данных, а попытка почистить пыль, смазать кулера и заменить термопасту может закончиться тем, что вы просто сломаете свой компьютер.

Однако если у вас есть опыт оптимизации операционной системы, можно начать именно с нее, удалить временные файлы, дефрагментировать диск, провести проверку на вирусы, удалить все ненужное из автозагрузки, используя встроенные утилиты системы или специализированные программы. Если это не помогло, можно переустановить ОС, но если и после этого быстродействие компьютера не восстановилось, без проведения работ по чистке от пыли, смазки вентиляторов и замены термопасты не обойтись.

Если у вас нет опыта проведения подобных работ, самостоятельная попытка восстановления быстродействия займет еще и массу времени, поэтому учитывая риск поломки комплектующих по неосторожности и временные затраты, гораздо разумнее доверить проведение таких работ сервисному центру.

Стоит отметить, что подобная профилактика должна проводиться регулярно (хотя бы раз в год или при появлении проблем в работе ПК), к тому же она не только позволит восстановить быстродействие, но и продлит срок службы изделия.