service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Airbus Zephyr S: беспилотник на солнечных батареях, который продержался в воздухе почти 26 дней

15 августа 2018

Airbus Zephyr S: беспилотник на солнечных батареях, который продержался в воздухе почти 26 дней

На прошлой неделе компанией Airbus на высоту 21000 метров был запущен первый беспилотный летательный аппарат под названием Zephyr S, оснащенный солнечными аккумуляторами, который смог продержаться в воздухе более 25 суток и благополучно приземлиться обратно.

Airbus Zephyr S.jpg

Удивительно, но этому беспилотнику с его внушительной массой 75 килограммов и большим размахом крыльев 25 метров удалось выполнить все поставленные задачи, невзирая на такую высоту запуска и те природные явления, которые происходят в верхних слоях земной атмосферы. Между тем в этот перечень входят такие важные задачи, как наблюдение за стратегически важными объектами с больших расстояний, в том числе и в целях разведки, обеспечение надежной связи и создание интернет-коммуникаций. Успешно выполненный эксперимент позволил инженерам Airbus создать уникальный летательный объект, который занял определенную нишу между обычными дронами и космическими спутниками связи, не потратив для этого каких-то баснословных сумм.

Airbus Zephyr S-2.jpg

Естественно, такая разработка просто по определению не может остаться невостребованной, особенно если учесть тот факт, что речь идет вовсе не о концепте, а о полноценном проекте. В итоге, на сегодняшний день разработчикам Airbus уже поступило три заказа на беспилотник Zephyr S от вооруженных сил Великобритании.