service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Американцы боятся российских ракет «Калибр»

17 января 2019

Американцы боятся российских ракет «Калибр»

Ракеты отечественного производства «Калибр» имеют как минимум два преимущества по сравнению с западными аналогами. Речь идет об уникальной способности скользить над водой, ловко обходя выявления РЛС и не давая противнику своевременно среагировать на потенциальную угрозу, а также возможности установки даже на самых небольших военных суднах.

Калибр.jpg

Естественно, такие характеристики заставляют серьезно нервничать российских «партнеров», о чем они открыто высказываются. Эксперты американского издания The National Interest сообщают о том, в настоящее время российские военные инженеры ведут работу над усовершенствованной версией крылатой ракеты, которая в случае успешной реализации проекта получит еще большую дальность следования, около 4,5 тысяч километров.

Калибр-1.jpg

Если же говорить о современных моделях, то у них этот показатель колеблется в диапазоне от 1,5 до 2,5 тысяч километров и такой шаг обусловлен характеристиками потенциальной цели поражения (морской или наземный объект).

Калибр-2.jpg

Если осуществлять запуск с северных и южных морей, расположенных в приграничной зоне РФ, то можно действовать в огромной зоне, охватывающей территорию от Франции до Ирана. Россия также оснащает подводные лодки и корабли, находящиеся в Атлантике, таким образом, в зоне досягаемости оказываются американские города, расположенные на Восточном побережье страны. При этом размещение столь мощного оружия даже на небольших кораблях типа корветов открывает для ВМФ РФ принципиально новый горизонт возможностей.

Видео: YouTube, канал EuroNews

Естественно, одних только крылатых ракет будет недостаточно для наращения военного потенциала, ведь для их полноценного обслуживания понадобится соответствующее оборудование, включая радары, системы запуска, контроля и управления. Такой «успокаивающий» довод приводит и упомянутое выше издание, но несмотря на это, продолжает четко прослеживаться всеобщая обеспокоенность, так как в случае успешной реализации подобное оснащение автоматически дает военно-морскому флоту Российской Федерации совершенно другой статус.