service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Apple готовится выпустить новый уникальный HomePod

10 февраля 2019

Apple готовится выпустить новый уникальный HomePod

Совершенно случайно в сеть просочились данные из запатентованного соглашения Apple, согласно которому «яблочный» производитель собирается представить новую «умную» колонку для дома HomePod. Уже сейчас известно, что она будет управляться жестами и сможет идентифицировать пользователей по лицу.

HomePod-1.jpg

Так, если все запатентованные технологии Apple получат практическое применение, новинка сможет распознавать практически любые движения от взмаха руки до хлопка, причем не с помощью встроенной видеокамеры, а посредством применения специальных smart-датчиков. В основе этой функциональной составляющей лежит фирменная технология PrimeSense, которую команда Apple выкупила еще в прошлом году. Стоит отметить, что данная технология также базируется на довольно необычной разработке под названием Kinect, автором которой стала команда Microsoft, именно эту концепцию использовали специалисты Apple для разработки собственного модуля управления, получившего наименование TrueDepth.

HomePod.jpg

Примечательно, что «яблочные» разработчики пошли еще дальше, решив оснастить свою домашнюю станцию системой лицевой идентификации, чтобы не путать владельцев устройства с другими людьми и, соответственно, не реагировать на их жесты. Ошибка, действительно, исключена, так как идентифицирующие датчики получили круговое размещение на устройстве, выполненном в форм-факторе цилиндра с закругленными основаниями. Это позволит вести наблюдение по всей площади помещения, безошибочно определяя местоположение хозяев и распознавая совершаемые ими командные жесты. По предварительным данным, новая модель HomePod, как и предыдущая версия получит информативную сенсорную панель вместо традиционного дисплея.

Так как на повестке дня стоит вопрос о патенте, а вовсе не о готовом устройстве, то пока только остается гадать, когда именно начнется его производство, и начнется ли вообще, ведь не исключено, что компания решит отложить эту идею в долгий ящик, как это уже неоднократно случалось.