service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Apple применит технологию MLCD+ для экранов iPhone

24 мая 2018

Apple применит технологию MLCD+ для экранов iPhone

Не успели пользователи, как следует насладиться OLED-дисплеем на юбилейном X Edition, который пришел на смену традиционному LCD, как появилась новость о том, что компания Apple готовится использовать на своих устройствах новый экран с загадочным названием MLCD+.

MLCD+.jpg

Речь не идет об авторской разработке, производителем инновационной технологии является корейская компания LG, которая успешно использовала ее на своих телевизорах еще с 2015 года (тогда экраны панелей выпускались под маркировкой M+LCD). Следует отметить, что компания Apple – далеко не первая, кто хочет оснастить свои смартфоны новыми дисплеями, такой экран уже получил смартфон G7 ThinQ от LG и пока эксперимент не получил каких-либо нареканий.

Что же касается самой технологии, то главное ее отличие от LCD заключается в пиковой яркости, которая гораздо выше именно у MLCD+ (данный показатель на этих экранах достигает 1000 нит). Прежде всего это отражается в передаче белого, которая у LCD всегда «хромала» по причине особенного расположения пикселей, блокирующего до 70 процентов света. Компенсировать этот недостаток могла бы дополнительная подача красных, зеленых и синих типов субпикселей, однако в этом случае возникает обратный эффект в виде ускоренного разряда аккумулятора, что тоже не выход.

MLCD+-2.jpeg

У MLCD+-дисплеев такой проблемы не может быть по определению, так как в них включен четвертый тип субпикселей – белый, что позволяет идеально передавать белое свечение. Данная особенность не только делает изображение более ярким и контрастным, но и автоматически снижает потребность в подсветке, в результате чего можно экономить заряд батареи. Примечательно, что толщина рамок для дисплеев такого формата может быть еще более тонкой, чем у современных безрамочников. Отлично уживается MLCD+ и с фирменной «челкой»-вырезом Apple.

Еще одно достоинство новых экранов заключается в их цене (ниже, чем у OLED) и минимуме брака на производстве, хотя не обошлось и без недостатка, который заключается в визуализации отдельных точек на экране.