service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Беспилотные такси на московских дорогах? Уже скоро!

18 июля 2018

Беспилотные такси на московских дорогах? Уже скоро!

Идея о запуске сервиса беспилотного такси трудно назвать новой, но, похоже, теперь ей все-таки суждено будет воплотиться в реальность, так как Государственная Дума официально одобрила ее, заключив договор с популярной службой Яндекс-такси.

О своем намерении пустить на московские дороги беспилотное такси представители российского правительства заявили в рамках ежегодного столичного урбанистического форума MUF, в котором принимают участие ведущие НИИ страны. Пока двустороннее соглашение о сотрудничестве было заключено сроком на пять лет и если проект окажется удачным, то его можно будет продлить и на более внушительный срок.

wx1080.jpg

В результате реализации этого проекта на московских дорогах появятся самые разнообразные виды городского транспорта, управление которыми будет осуществляться не людьми, а машинами с интегрированной технологией искусственного интеллекта. И что самое главное, речь идет о технологиях отечественного производства, базирующихся на российской системе ИТС, которая будет применяться не только на транспортных единицах, но и на светофорах, камерах слежения и другом дорожном оборудовании. Взаимодействие автомобиля с таким оборудованием будет способствовать максимально безопасному его продвижению в городском потоке даже без водителя.

avtomobil_12_d_850.jpg

Следует отметить, что на сегодняшний день данная интеллектуальная система уже была интегрирована в 10000 таких единиц, благодаря чему появилась возможность дистанционного слежения за городским трафиком. Так, уже сейчас контролирующие органы могут наблюдать более чем за сотней тысяч столичных такси и другими авто с навигационной системой ГЛОНАСС на борту. Что же касается фиксируемых данных, то все они остаются на сервере СЦ ЦОДД, куда только за одни сутки поступает более 350 миллионов пакетных файлов об обозначенных транспортных единицах.

Темпы развития беспилотного сервиса приятно удивляют, ведь если в 2017 году первый беспилотник от Яндекс был протестирован без непосредственного участия в столичном дорожном движении, то уже спустя год такси без водителя довелось проехаться по заснеженной Москве, а еще спустя 4 месяца – совершить свой первый вояж из Белокаменной в Казань.