service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Citroën презентовал самый дешёвый электромобиль

6 марта 2020

Citroën презентовал самый дешёвый электромобиль

Легендарный французский автопроизводитель Citroen представил самый недорогой за всю свою историю автомобиль под названием Ami, стоимость которого не превышает 6 тысяч долларов США.

Citroën Ami-1.jpg

Для понятия того, насколько доступной является эта модель, стоит отметить, что его стоимость эквивалента четырем последним флагманским iPhone со средними параметрами памяти на 64 ГБ и двум Mate Xs от Huawei на сдачу.

Citroën Ami-5.jpg

Удешевить проект автоконструкторам удалось за счет отказа от изготовления большого количества оригинальных деталей, используя одинаковые симметричные двери и бампера, что позволило штамповать железо по общим лекалам. 

Citroën Ami-3.jpg

Довольно бюджетной оказалась и силовая электрическая составляющая автомобиля, рассчитанная на 6 кВт, а также его аккумуляторная установка, емкости которой хватит на преодоление 70-километрового расстояния.

Citroën Ami-4.jpg

Конечно, запас прочности оставляет желать лучшего, и в целом этот электромобиль по своему потенциалу больше приближен к квадроциклу. Однако у этого недочета есть и свои преимущества, поскольку зарядка авто потребует меньших затрат, да и управлять им можно будет без водительского удостоверения (по крайней мере, в абсолютном большинстве стран, да еще и с 14 или с 16-летнего возраста).

Citroën Ami-6.jpg

Сам производитель позиционирует свое детище, как идеальное решение для перемещения в плотном городском трафике, а также для выезда за город на небольшие расстояния. 

В то же время, от более интенсивной эксплуатации придется сразу отказаться, поскольку велика вероятность не дотянуть до ближайшей розетки где-нибудь посередине пути.