service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

ELECPRO разработала дверной замок с камерой видеонаблюдения и распознаванием лиц

22 марта 2019

ELECPRO разработала дверной замок с камерой видеонаблюдения и распознаванием лиц

Компания ELECPRO решила удивить мир необычным дверным замком, который помимо привычной функции закрытия дверей получил целый арсенал современных технологий, предназначенных для увеличения уровня безопасности.

Камера слежения и пользовательской идентификации, дактилоскопический сканер для пальцев и всей пятерни, устройство считывания информации с брелоков, сенсорная клавиатура для ввода код-пароля – набор более чем внушительный, как для дверного замка. Разработчики применили 6 способов открытия замка, несколько из которых можно подвязать к смартфону, чтобы по одному только клику разблокировать устройство и попасть в собственный дом. Вместо привычного глазка чудо-замок, получивший название US:E Smart Lock, удобную функцию видеообщения, благодаря которой хозяин дома сможет не вставая с дивана увидеть, кто к нему пришел и при желании открыть гостю дверь.

USE Smart Lock.jpg

Однако не всем потенциальным покупателям может понадобиться столь богатая функциональная составляющая, поэтому разработчики решили выпустить в продажу сразу два варианта новой модели: с лицевым идентификатором, отпечатком ладони и цифровым табло для кодового ввода, и со сканером для хозяйских отпечатков пальцев. А вот камера со стандартным разрешением 1080р установлена во всех версиях замка, как впрочем, и возможность открытия физическим ключом, брелочного считывания и возможность подвязки к мобильному устройству. Работа лицевого идентификатора осуществляется по специально разработанному трехмерному алгоритму, что позволяет предотвратить вход по хозяйской фотографии. Естественно, запоминать устройство может не только одного хозяина, но и всех его членов семьи, а также другие доверенные лица (всего можно вносить в базу 100 человек).


То же самое можно сказать и о сканере пальцевых оттисков, ведь в памяти замка может одновременно храниться до сотни дактилоскопических данных разных людей. Конечно же, все эти данные надежно защищены, и даже самый опытный хакер не сможет вытянуть их из памяти замка. Из прочих «фишек» безопасности стоит выделить получение хозяином тревожного уведомления в случае пятикратного введения неправильного кода, возможность скрытия нескольких цифр пароля от посторонних глаз посредством их ложного введения до или после верного значения, а также применение двухфакторной аутентификации, позволяющей использовать сразу две отмычки.

В настоящее время идет сбор средств на производство замка US:E Smart Lock, выставленного разработчиками на краудфандинговой платформе Kickstarter. И, похоже, новинка заинтересовала инвесторов, так как вместо ожидаемых 10 тысяч команде ELECPRO уже удалось собрать все 50. Первые поставки устройство должны начаться уже в мае.