service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Эрмитаж стал первым в мире музеем получившим 5G-сеть

25 мая 2018

Эрмитаж стал первым в мире музеем получившим 5G-сеть

Санкт-Петербургский Эрмитаж стал первым музеем в мире, который будет поддерживать сеть 5G, сейчас уже полным ходом проходит тестирование опытной зоны на территории одной из самых выдающихся мировых галерей.

Эрмитаж.jpg

Воплотить этот амбициозный проект в реальность взялись российская компания «Ростелеком», предоставившая все необходимые радиоволновые частоты в совокупности с инфраструктурой, и знаменитый шведский бренд Ericsson, который обеспечил весь комплекс технических решений и помог и интегрировать. Что же касается сферы применения инновационной технологии, то ожидается, что одним из ее приоритетных направлений станет реставрационный процесс. Примечательно, что такая возможность уже была продемонстрирована на практике одним из ведущих специалистов Лаборатории реставрации при Эрмитаже Игорем Малкиелем, который с помощью руки-робота смог очистить одну из рабочих скульптурных копий от верхнего слоя специально нанесенного на нее состава. Эксперимент прошел успешно, а это значит, что один из этапов реставрационного процесса будет в существенной мере облегчен, причем уже в ближайшее время.

roboruka.jpg

Такие технологии становятся возможными только благодаря формату 5G, и одной из их главных особенностей является возможность дистанционного управления роборукой и другими робофункциями. Кроме того, теперь наконец-то можно будет проводить виртуальные экскурсии с панорамой на все 360 градусов по знаменитым галереям Северной Пальмиры, просмотр которых вживую, к сожалению, доступен далеко не каждому человеку. Следует отметить, что внедрение технологии 5G – не первая инновация, которая прежде всего досталась Эрмитажу, по праву считающемуся лучшим музеем России и одной из лучших галерей во всем мире.