service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Google работает над функцией мультизагрузки для хромбуков и других ПК

14 августа 2018

Google работает над функцией мультизагрузки для хромбуков и других ПК

О планах мирового производителя Google оснастить свой хромбук Pixelbook функцией мультизагрузки, обеспечивающей переключение с одной операционной системы на другую, было известно довольно давно, но то, что новая функция подойдет и для других ПК – стало полной неожиданностью для многих поклонников бренда.

После обнародования новых планов разработчиков Google по созданию функции Campfire многие пользователи начали проводить сравнительную характеристику между этим продуктом и созданным ранее Boot Camp. Тем не менее, проведение любых аналогий в данном случае является не совсем корректным, особенно если учесть, что совсем недавно сторонним IT-специалистам удалось обнаружить след, явно свидетельствующий об одной важной детали. На этот раз речь идет о том, что новая функция найдет более широкое применение, так как разработчики компании готовят ее не только для родных хромбуков, но и для продукции других производителей.

Campfire.jpg

При этом вторая операционная система не будет установлена на фирменные устройства Google по умолчанию, правда для ее быстрой и беспроблемной загрузки разработчиками был предусмотрен специальный вспомогательный режим AltOS. Следует отметить, что использование этого режима предусматривает прямую активацию без использования привычного Developer Mode, как и в случае с функцией Boot Camp, разработанной специально для перехода с macOS на Windows на «яблочных» ПК. Однако есть во всей этой истории и один не очень приятный момент, который предполагает установку режима мультизагрузки Campfire только на устройствах с емким хранилищем.

И если учесть тот факт, что на большинстве хромбуков объем памяти не превышает 16/32 Гб, в то время как для загрузки новой функции необходимо не менее 40 Гб (30 – для Windows и 10 – для ChromeOS), то не совсем понятно, для каких именно устройств была разработана эта инновация. В любом случае, гадать осталось недолго, ведь официальная презентация данного продукта должна состояться уже этой осенью в первых числах октября.