service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Google разработала новое расширение для безопасности

8 февраля 2019

Google разработала новое расширение для безопасности

Американская компания Google разработала и уже успела представить новое расширение для своего интернет-браузера Google Chrome под названием Password Checkup, основное предназначение которого сводится к обеспечению надежной защиты для пользовательских учетных записей от потенциальной угрозы кражи данных (логин и пароль от аккаунтов и пр.).

Принцип действия нового расширения заключается в том, чтобы проводить автоматическую проверку всех вводимых юзерами данных во время входа или аутентификации и уведомлять их в том случае, если эти логины или пароли окажутся в списке ворованных. Так, если после проделанного приложением анализа вдруг выяснится, что проверяемая информация стала доступна мошенникам, действующим на просторах Всемирной паутины, то пользователь мгновенно получит соответствующее сообщение, в котором приведена рекомендация о скорейшей смене личных данных на более безопасные.

Password Checkup Chrome.jpg

Естественно, это не означает, что процесс поиска информации в хакерских списках, позволит идентифицировать их, ведь даже команда Google, проводящая проверку, не получит прямого доступа к ним, благодаря специальному шифрованию. Единственная информация, которая будет известна компании, это статистические данные, указывающие на частоту выявления украденных данных для входа в пользовательские учетные записи, являющиеся полностью анонимными. Кроме того, разработчики будут исправно получать информацию о том, к каким именно доменам подвязаны украденные данные и станут ли пользователи менять их после получения соответствующего уведомления об опасности. В случае необходимости собранная статистика может выборочно удаляться, правда, пока неизвестно, как именно будет работать эта система.

Не стоит ждать, когда новое расширение от Google автоматически появится в браузере Chrome, ведь Password Checkup можно скачать самостоятельно, воспользовавшись фирменным магазином расширений, причем совершенно бесплатно.