service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Intel подготовила к выпуску процессоры со встроенной защитой от уязвимостей Spectre и Meltdown

18 марта 2018

Intel подготовила к выпуску процессоры со встроенной защитой от уязвимостей Spectre и Meltdown

После того, как в процессорах Intel была обнаружена уязвимость, разработчики не единожды пытались исправить проблему, однако сделать это было не так просто. В итоге было решено создать новые процессоры с переработанным дизайном и надежной защитой от уязвимостей.

Intel..jpg

Речь идет о процессорах Xeon и Core восьмого поколения и данная информация является на все 100 процентов достоверной, так как она была опубликована на официальной страничке генерального директора компании Intel Брайана Кржанича. Кроме того, было сделано заявление о выпуске новых патчей с защитой от уязвимостей, которые полностью закроют вопрос о проблемах со всеми процессорами Intel. Такое усиление безопасности системы наконец-то полностью защитит ее от атак Spectre (второй вариант) и Meltdown (третий вариант). Что касается распространения измененного дизайна, то ожидается, что он появится во всех процессорах Core (восьмого поколения), а также Intel Xeon Cascade Lake, который должен быть представлен уже во втором полугодии.

Intel.jpg

Следует напомнить, что наличие уязвимостей во всех устройствах, работающих на процессорах Intel, было обнаружено еще прошлогодней зимой и тогда разработчикам пришлось приложить немало усилий для устранения этой серьезной проблемы. Тем не менее, выпускаемые патчи латали одни дыры и тут же провоцировали появление новых, вынуждая разработчиков продолжать искать новые методы устранения уязвимости в процессорах.

 

Определенную долю скепсиса все предпринимаемые действия вызвали и у некоторых специалистов высочайшего класса. В качестве наглядного примера можно привести основателя Linux, который высказался по поводу выпускаемых патчей Intel в крайне негативном ключе, заметив, что даже полная замена процессоров даст лучший результат, чем предпринимаемые усилия компании Intel​. Тем не менее, сегодня есть уверенность в том, что новое решение проблемы окажется по-настоящему действенным.