service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Китайские производители Huawei и ZTE попали под запрет Пентагона

5 мая 2018

Китайские производители Huawei и ZTE попали под запрет Пентагона

На днях в Пентагоне было принято решение о запрете на реализацию любой продукции компаний Huawei и ZTE в точках продаж, расположенных в непосредственной близости от американских военных баз и объектов, как на территории Штатов, так и за рубежом. 

Данное решение было вполне обосновано в свете сложившейся геополитической обстановки, ведь американское правительство опасается возможных утечек информации об операциях и перемещениях своих военных и моряков, которые могут возникнуть через китайские устройства связи. Следует отметить, что официальный представитель Пентагона Дейв Истберн прямо заявил об этом, указав на то, что власти США не могут пойти на такой риск, вследствие чего поставки китайской продукции в магазины подведомственные американскому военному министерству будут приостановлены. Примечательно, что самим американским военным не было запрещено приобретать устройства связи попавших под санкции китайских компаний, правда, с ними провели разъяснительную беседу, в которой были четко обозначены все потенциальные риски.   

USARMY.jpg

Следует отметить, что только за прошлый год на военных базах США, размещенных по всему миру, было реализовано около 2400 аппаратов компаний Huawei и ZTE, поэтому не исключено, что запрет будет усиливаться, распространяясь на другие продукты китайских производителей. По крайней мере, администрация Трампа продолжает усиленно продвигать законопроект, согласно которому в существенной мере ограничатся поставки любых средств коммуникации из КНР и прежде всего это коснется упомянутых выше производителей. 

Под подозрение эти компании попали не случайно, совсем недавно ZTE был уличен в тесных связях с Ираном и сегодня такое же расследование ведется по делу Huawei, теперь производители не смогут в течение семи лет получать американские комплектующие для своей продукции.