service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Компания Google раскрыла информацию об уязвимости Microsoft Edge

17 февраля 2018

Компания Google раскрыла информацию об уязвимости Microsoft Edge

Совсем недавно стало известно, что в интернет-браузере Microsoft Edge, который установлен в Windows 10 основным по умолчанию, была выявлена уязвимость и для того, чтобы исправить ее, разработчикам было предоставлено три месяца.

Представили команды Google Project Zero опубликовали новый отчет по безопасности, согласно которому выявленная еще в конце прошлого года уязвимость в установленном по умолчанию браузере Windows 10 так и не была исправлена разработчиками Google. Под уязвимостью подразумевается широко известная технология ACG, предназначенная для защиты системы от хакерских атак и вредоносных вирусов, поэтому неудивительно, что данная информация крайне негативно сказалась на репутации Microsoft Edge.

microsoft-edge.jpg

Примечательно, что разработчики Google попытались решить эту проблему особым способом, выполняя JIT-компиляцию, используемую всем современными интернет-браузерами, в отдельном или даже можно сказать изолированном процессе системы Windows 10. Однако специалисты компании Google Project Zero после проведенного глубокого анализа выяснили, что такая полумера не защитит систему от встраивания вредоносного кода, о чем поспешили сообщить в своем последнем отчете. Естественно, такая ситуация автоматически подразумевает наличие потенциальных рисков, при которых вопрос восстановления данных может в любую секунду встать на повестке дня у пользователя.

Удивило то, что оповещение о наличии уязвимости в основном интернет-браузере компания Google получила еще в ноябре прошлого года, но ни по прошествии 90 дней, ни по истечении дополнительных двух недель, предоставленных разработчикам для ее устранения, проблема так и не была решена. Это обстоятельство и послужило поводом для официальных публикаций отчетных данных, хотя ожидается, что исправительный патч для Microsoft Edge все-таки будет выпущен в начале марта.