service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Компания Google собралась запускать новый универсальный мессенджер для устройств, работающих на платформе Android

21 апреля 2018

Компания Google собралась запускать новый универсальный мессенджер для устройств, работающих на платформе Android

Популярность мессенджеров, позволяющих передавать не только текст, но и различные медиа-файлы, продолжает набирать обороты, поэтому каждый производитель старается представить авторское приложение, с помощью которого комфортно общаться с друзьями и близкими.

Android Messages.jpg

Не стала исключением из правил и компания Google, которая пытается создать свой уникальный текстовый мессенджер еще с 2005 года, несмотря на то, что все предпринятые попытки пока еще не увенчались особым успехом. Первым продуктом Google такого плана стали мессенджер Google Talk, Google+ и Hangouts (последнее приложение выпускалось сразу в нескольких вариантах), а чуть позже добавились Allo и Duo, хотя в 2016 году разработчикам пришлось свернуть и эти проекты. Вместо этого руководством компании было решено создать универсальный Android-мессенджер, который будет встроен в операционную систему по умолчанию, то есть, приобретая новые устройства, работающие на обозначенной платформе, пользователи будут получать приложение "из коробки". Примечательно, что данный проект был поддержан большим количеством операторов мобильной и сотовой связи по всему миру (около 55 компаний приветствовали это решение), а также по меньшей мере одиннадцатью производителями, включая таких гигантов, как Samsung, Microsoft, LG и пр.

Android Messages-2.png

В итоге, ожидается, что в самом скором времени Android-Messages получит новое название Chat, хотя пока даже в Google понимают, что данное приложение не сможет претендовать на лавры того же iMessage и других популярных ПО для приватной переписки, поэтому пользователям не приходится рассчитывать и на мощную шифровку данных. 

Android Messages-3.png

Кроме того, стало известно, что разработчики сделают упор на протокол связи между основными сотовыми операторами, именуемый RCS (Rich Communication Services), который в будущем поможет заменить стандартные SMS и MMS-сообщения на полноценное чатовое общение с одним пользователем и больше. Соответственно, добавятся и другие функциональные возможности, будь то общение по видеосвязи, пересылка медиа-файлов, иконок и смайлов, хотя Google продолжит поддерживать и привычный формат SMS и MMS.