service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Компания GPD MicroPC выпустила «карманный» ноутбук с Windows 10

21 февраля 2019

Компания GPD MicroPC выпустила «карманный» ноутбук с Windows 10

Китайская компания GPD MicroPC, прославившаяся благодаря своей миниатюрной консоли за 650 долларов, презентовала уникальную новинку в виде суперкомпактной модели ПК с одноименным названием. Крошечный ноутбук, который получил стандартный шарнирный механизм открытия крышки, оснащен экраном с 6-дюймовой диагональю, и довольно толстым корпусом с максимальной высотой в сложенном состоянии 2,35 см. Такие габариты и рекордно низкий вес, не превысивший 440 граммов, позволяет носить устройство в кармане, несмотря на то, что речь идет о полноценном ноутбуке, обладающем всей функциональной составляющей, которая есть у стандартных устройств.


Удивительно, но в этой «крошке» спокойно разместился 128-гигабайтный твердотельный накопитель, интегрированный адаптер, а также такие интерфейсные элементы, как порты HDMI и USB стандарта Type-C. Работает миниатюрный GPD MicroPC на платформе Windows 10 Pro или адаптированной для китайских пользователей операционной системе Ubuntu Mate 18. Встроенный в ноутбук аккумулятор заряда обеспечивает до 8 часов беспрерывной работы устройства в нормальном режиме эксплуатации. Ожидается, что новинка будет пользоваться большим спросом не только у среднестатистических юзеров, но и у корпоративных клиентов, и первая партия этих компактных ПК поступит в продажу уже в конце лета текущего года. Что касается стоимости устройства, то в настоящее время компания уже принимает предварительные заказы на него, предлагая продукт по цене 299 долларов. Естественно, после выхода на рынок этот прайс претерпит значительных изменений, причем в большую сторону.

Изначально проект компактного ноутбука выставлялся на популярную площадку коллективного финансирования Indiegogo, где устройство смогла в рекордные сроки собрать более 300 тысяч долларов.