service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Компания Huawei трудится над собственным голосовым ассистентом — HiAssistant

7 марта 2018

Компания Huawei трудится над собственным голосовым ассистентом — HiAssistant

На современном IT-рынке в настоящее время хватает голосовых ассистентов, ведь чего только стоит Google Assistant или Cortana от Microsoft, правда, ожидается, что совсем скоро этот список пополнит еще одно устройство - от китайского производителя Huawei.

HiAssistant.png

Несмотря на то, что изначально голосовой ассистент от китайской компании Huawei разрабатывался исключительно для внутреннего потребления, совсем недавно стало известно, что он выходит на мировой рынок, а это значит, что таким титанам как Google Assistant, Amazon Alexa и Apple Siri придется потесниться. К таким выводам пришли работники известного сетевого ресурса XDA Developers после того, как обнаружили упоминание о новом ассистенте от Huawei в файлах одной из новых прошивок на базе Android 8.1 Oreo. Вероятнее всего, к решению создания полноценного голосового ассистента разработчиков Huawei подтолкнул спрос на функцию HiVoice в смартфонах, благодаря которой пользователи могли совершать звонки по одной только голосовой команде.

HiAssistant.jpg

Если верить последней информации, то новый ассистент будет работать на базе Natural Language Understanding, позволяющей беспрепятственно распознавать неструктурированные предложения, правда, не стоит забывать и об особенностях совместимости этого гаджета. Так, ассистент от Huawei сможет работать только в совокупности с устройствами EMUI 8.1 и процессором Kirin 970, автоматически получая доступ ко всем функциям используемого смартфона. Кроме того, разработчики порадуют потенциальных пользователей такими возможностями, как поиск маршрутов, онлайн покупки, тикет-бронь и пр.