service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Концерн Airbus провел новые испытания аэротакси-беспилотника Vahana

21 мая 2019

Концерн Airbus провел новые испытания аэротакси-беспилотника Vahana

Конструкторы подразделения A3 мирового производителя воздушных лайнеров Airbus приступили к очередному тестированию своего первого беспилотного такси Vahaha, предназначенного для перемещения пассажиров по воздуху.

Внешняя конструкция этого необычного воздушного судна напоминает конвертоплан, так как выполнено практически по идентичной схеме. Что же касается его технических возможностей и физических параметров, то, при габаритах 6,2 х 5,7 х 2,8 м и максимальной взлетной массе 745 килограммов, прототип смог развить скорость до 166 километров в час.

Vahana.jpg

Более подробно об испытании, проведенном компанией, написали сотрудники американского информационного агентства Aviation Week. На первом этапе тестирования машина выполнила взлет, поднявшись вверх по вертикальной траектории, и только потом продолжила свой путь в горизонтальной плоскости, предварительно наклонив свои крылья под прямым углом.


Официальная презентация новинки, названной VTOL-самолетом, уже состоялась, и разработчики не собираются оставлять ее в статусе прототипа, планируя скорейший запуск воздушного такси в массовое производство. Вызвать такой вид транспорта можно будет по аналогии с любой другой службой такси, просто вбив нужные данные в фирменное приложение для мобильного устройства, которое в настоящий момент находится на стадии разработки.

Вопреки всеобщим ожиданиям, перевозчик обещает довольно демократичную ценовую политику, называя сумму, равную одному доллару за каждый преодоленный километр. А если учесть скорость передвижения беспилотника компании Airbus, то он явно даст фору даже самой популярной службе такси.