service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Корпорация Microsoft разрабатывает технологию распознавания объектов на фото

26 октября 2015

Корпорация Microsoft разрабатывает технологию распознавания объектов на фото

Корпорация Microsoft активно работает над очередной технологией, чьей задачей будет не только распознавать объекты на фотоснимках, но и анализировать их. Другими словами, пользователь сможет получить ответ на вопрос о предмете, изображенном на фото, а также на более сложные вопросы, например «Какого цвета стул?», «Что лежит между двумя бокалами?», «Что изображено на заднем фоне?», «Что находится рядом с компьютером?».

Как заявляют разработчики, технология будет работать по принципу функционирования человеческого глаза, то есть сможет анализировать фотоснимки или рисунки, давая описания изображения в ответах на незамысловатые вопросы относительно изображенных объектов. Другими словами, система будет обучена различать то, что изображено на картинке, а заодно и распознавать речевые сигналы пользователя в формате естественного языка, анализировать, сравнивать изображенные объекты, в доступной форме формулировать ответы. 

Пока остается не известным, на какой стадии находится процесс разработки новой технологии и появится ли она в будущих пакетах обновлений Windows 10. А если учесть факт, что ранее специалисты Microsoft успешно создали программу распознавания эмоций – можно предположить, что создание технологии распознавания объектов не станет для разработчиков слишком сложной задачей.