service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

MacBook Pro 13 продемонстрировал низкую ремонтопригодность

16 июля 2019

MacBook Pro 13 продемонстрировал низкую ремонтопригодность

Независимые эксперты компании iFixit проверили износостойкость и уровень ремонтопригодности популярной модели лэптопа Apple MacBook Pro с 13-дюймовой диагональю, который в проведенном тестировании получил всего лишь 2 балла из 10 возможных.

Apple MacBook Pro 13-1.jpg

Такой результат наводит на мысль, что ноутбук гораздо проще пустить в утиль, чем починить, особенно в случае выявления серьезной неисправности, делающей невозможной полноценную работу устройства. Для углубления в суть рассматриваемого вопроса стоит напомнить, что ноутбук оснащен 13,3-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением матрицы 2560 х 1600 точек и аппаратной основой Intel Core i5 с четырьмя ядрами и частотой 1,4-3,9 гигагерц. Для ускорения работы процессора предусмотрено 8 ГБ оперативки стандарта LPDDR3-2133.

Apple MacBook Pro 13-2.jpg

Микросхемы памяти расположены прямо на главной плате, аналогично схемам для встроенного хранилища с PCle-интерфейсом. Именно такое размещение является одним из основных недочетов внутренней конструкции мобильного ПК, ввиду того, что из-за плотного расположения контактов качественный ремонт и модернизация устройства становятся практически невозможными. Кроме того, в оснащении ноутбука находятся два порта Thunderbolt 3.0, выведенные под USB-разъемы C-стандарта.

Apple MacBook Pro 13-3.jpg

В ходе разборки устройства специалистами также выявлено, что тачпад MacBook Pro13 в случае необходимости может быть заменен и в этом вопросе не возникнет трудностей. Фактически именно это и дало модели те самые 2 балла в показателе ремонтопригодности, правда, во всем остальном наблюдаются сплошные проблемы. К примеру, для сборки корпуса разработчиками задействованы соединительные крепления с нестандартной резьбой, что только усложняет процесс ремонта, как впрочем, и чрезмерное количество полимерного клея, намертво зафиксировавшего аккумулятор на крышке панели, что автоматически предполагает полную его замену.


Безусловно, столь низкий результат не стал неожиданностью для команды iFixit, так как все предшественники серии демонстрировали такой же уровень ремонтопригодности. А если учесть, что плотность компоновки внутренних элементов в продукции Apple только возрастает с каждым годом, то надеяться на улучшение общей картины уж точно не стоит.

В любом случае, самому чинить такие ноутбуки не стоит, ведь для этого есть специальные сервисные центры по ремонту компьютеров, обеспечивающие в случае чего и восстановление данных.