service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Microsoft опубликовала список ограничений на Windows 10 ARM

19 февраля 2018

Microsoft опубликовала список ограничений на Windows 10 ARM

В преддверии выхода Windows 10 с новой архитектурой ARM разработчики Microsoft пытались убедить потенциальных пользователей в том, что данная операционная система ничем не будет отличаться от стандартной Windows 10 с архитектурой процессора х86.

Многие скептики не верили в то, что новая Windows 10 ARM будет обладать теми же возможностями, что и операционная система работающая на привычной архитектуре процессора х86 и, как оказалось, не напрасно. Так, буквально на днях представители компании Microsoft не только подтвердили наличие определенных отличий, но и опубликовали перечень ограничений в работе Windows 10 на процессорах новой архитектуры. В итоге выяснилось, что новая Windows 10 ARM сможет поддерживать только 32-разрядные приложения и пока о поддержке 64-разрядных приложений не идет и речи, хотя такие планы на будущее у разработчиков все-таки имеются. Кроме того, стало известно, что не будут поддерживаться некоторые классы приложений, а исправить ситуацию сможет только дополнительная их декомпиляция под новую архитектуру процессора, чего вряд ли стоит ожидать в ближайшем будущем.

snap-win10.jpg

Не будет у потенциальных пользователей "десятки" на ARM и возможности использовать драйвера к приложениям х86, со всеми вытекающими отсюда последствиями (невозможность подсоединения того же сканера и тому подобное). Примечательно, что новая ОС Windows 10 ARM поддерживает графические приложения DirectX, но только в том случае, если речь идет о версиях, которые не старше девятой. В обратном же случае поддержка игр и приложений не будет осуществляться и этот момент также обязательно следует учитывать. Из всего описанного выше можно сделать вывод, что первое время пользователей Windows 10 на ARM ожидает немало трудностей, так как данная операционная система еще "сырая", тем не менее все недочеты со временем обязательно будут устранены, ведь речь идет об очень перспективном проекте Microsoft.