service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Microsoft поменяет пусковое меню в Windows 10

27 января 2019

Microsoft поменяет пусковое меню в Windows 10

В настоящее время разработчики Microsoft трудятся над созданием облегченной версии операционной системы Windows Lite, предназначенной специально для недорогих ноутбуков и стационарных компьютеров.

Windows 10.jpg

Изначально, версия Lite для «десятой» Windows разрабатывалась, как более достойная и универсальная альтернатива ставшей популярной в последнее время операционной системе ChromeOS. Ожидается, что она получит максимальное упрощение, в том числе и в пусковом меню. Стоит напомнить, что ранее разработчики компании обещали не трогать «Пуск», гарантируя стандартный запуск установленных на устройстве приложений при условии использования фирменного магазина встроенных покупок для этого программного обеспечения. Однако, как показало время, команда Microsoft не сдержала этих слов, подтвердив свои намерения изменить пусковое меню, сделав его отличным от пуска версии Windows 10.

Windows Lite concept.jpg

Прежде всего, изменения коснутся плавающих плиток, которые, вообще, не будут предусмотрены в Windows Lite. Сами разработчики объясняют это решение довольно просто, ссылаясь на то, что «живые» плитки есть не что иное, как пережиток прошлого (впервые они были использованы еще в «восьмерке»), так и не получивший большой популярности ни у разработчиков, ни у корпоративных клиентов, ни у среднестатистических юзеров. Если данный эксперимент придется по нраву пользователям, то со временем подвижных плиток лишится не только лайт-версия Windows, но и базовая «десятка».

Во всяком случае, есть как минимум один верный признак грядущих изменений подобного плана, ведь разработчики Microsoft уже давно не уделяют никакого внимания функциональной составляющей и оформлению пускового меню.