service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Microsoft будет сообщать пользователям о попытках взлома со стороны властей

1 января 2016

Microsoft будет сообщать пользователям о попытках взлома со стороны властей

Руководство IT-корпорации Microsoft официально заявила о том, что планирует рассылать уведомления пользователям о попытках взлома их учетных записей хакерами, поддерживаемыми правительством. Речь идет о тех, кто пользуется почтовым клиентом Outlook и зарегистрирован на outlook.com.

Сотрудник Microsoft, делавший заявление, не вдавался в подробности и не рассказал о том, жители каких именно стран будут получать уведомления. Однако, он уточнил, что под попытками взлома со стороны правительства имеется ввиду шпионаж властей определенной страны за своими же гражданами. Принятие данного решения связано с желанием компании придать своим пользователям больше уверенности в том, что их личная почта и данные находятся в полной безопасности и защищены от незаконного взлома. Решение о том, чтобы прекратить скрывать попытки взлома хакерами, связанными с властями, было принято еще в 2012 году, однако, объявили о нем лишь накануне. Также выступающий отметил, что компании известно о попытках слежки за юзерами Outlook со стороны правительства Китая.  

Вопрос о шпионаже властей за пользователями почтовых клиентов обострился еще 2,5 года назад после сенсационных заявлений Эдварда Сноудена о подобных действия со стороны правительства США. Ожидается, что в скором времени новой политики Microsoft начнут придерживаться и Facebook, Yahoo, Twitter.