service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Microsoft представила Windows 10

7 октября 2014

Microsoft представила Windows 10

Долгое время ходили слухи и строились предположение о названии разрабатываемой компанией Microsoft операционной системы. Теперь ее имя озвучено официально, оно звучит, как Windows 10. Возможно, некоторым покажется несколько странным перепрыгивание через девятую версию Windows сразу к десятой. Вероятно, разработчик хочет подчеркнуть решительный шаг вперед, к радикальным переменам в развитии операционных систем Виндовс и отдалиться от явно неудачной версии – Windows 8.

Официальная презентация Windows 10

Особенности новой операционной системы

Как отмечают в самой компании Microsoft, операционная система Windows 10 может быть установлена на широчайшем круге устройств с экранами от 4 до 80 дюймов и является единой платформой. Такое заявление может означать о наличии одного для всех устройств маркета приложений, метода поиска, покупки и проведения обновлений системы на всех поддерживающих ее устройствах. На презентации не раз отмечалась единая платформа и английское слово "one" произносилось достаточное количество раз, однако Microsoft не решилась назвать свою новую систему Windows One, по аналогию с последней выпущенной консолью.

Windows 10 - единая платформа для всех устройств

Компания Microsoft делает свою главную ставку на предприятия. Новая система полностью совместима со всеми более ранними версиями систем администрирования, позволяет гибкое использование и настройку "под себя" Windows Store, а так же производит разделение личных пользовательских данных с корпоративной информацией на всех устройствах. Корпорация Майкрософт твердо убеждена, что система Windows 10 станет наиболее совершенной оперативной системой из всех существующих ныне.

Как было обещано на конференции Build 2014, в новой системе вернулась на прежнее место традиционная кнопка Пуск, настолько привычная для пользователей. Главное меню совместимо с блоками живого сенсорного интерфейса WinRT. Разработчики отметили, что целью сохранения меню Пуск послужило улучшение всем привычного интерфейса без необходимости изменения привычек пользователей наиболее популярной и удачной Windows 7. Было проведено существенное улучшение строки поиска, которая теперь показывает не только результаты сканирования на жестких дисках компьютера, но и итоги проверок в интернете и в маркете приложений. Теперь рядом с меню Пуск размещена и отдельная кнопка для данной операции.

Пуск в Windows 10

Еще одним полезным новшеством можно назвать поддержку запуска сенсорных приложений в привычном оконном режиме, что позволяет их масштабировать, разворачивать и сворачивать как обычные окна в предыдущих операционных системах.

Приложение Weather в Windows 10

В Windows 8 запуск WinRT-приложений во весь экран вызывал у пользователей персональных компьютеров неестественные ощущения, в Windows 10 сумели избежать таких неприятностей.

В интерфейсе рабочего стола есть возможность использования привычной функции для закрепления Snap-приложений, как для обычных программ, так и для WinRT-приложений. Сейчас эта функция позволяет размещать на экране сразу до четырех приложений, а система дает подсказки, как удобнее их расположить.

Windows 10 - функция закрепления приложений Snap

Еще одно изменение, которое понравится многим, – значительное улучшение режима многозадачности Task View, который открывается нажатием кнопки, появившейся на панели задач. При включении данного режима система предоставляет наглядное управление всеми открытыми программами и позволяет создавать рабочие столы в виртуальном пространстве. Кроме того, пользователь сможет переносить уже запущенные приложения с одного виртуального стола на другой.

Windows 10 - виртуальные рабочие столы

В Windows 10 улучшения коснулись даже наиболее консервативной командной строки. Теперь она поддерживает вставку текста посредством комбинации клавиш Ctrl+V. Также поддерживается операция копирования и все предыдущие команды для быстрого вызова. Эта улучшенная функция способна значительно облегчить работу профессиональным пользователям, тогда как малоопытных пользователей она заинтересует в гораздо меньшей степени.

Task View в Виндовс 10

Произведенные оптимизации для пользователей персональных компьютеров ни в коей мере не ухудшили работу системы на планшетах и устройствах-гибридах. К примеру, панель кнопок осталась в том же виде и на том же месте. Однако посредством смахивания слева в интерфейсе стола теперь можно вызвать добавленный режим многозадачности Task View с укрупненными элементами управления для удобства пользования ими с помощью пальцев, а не мыши.

Также необходимо отметить тот факт, что при использовании на планшетных компьютерах интерфейс Windows 10 имеет сходство с Windows 8 – на экране находятся как полноэкранные приложения, так и меню Пуск. На гибридных устройствах система способна сама подстроиться под используемый в данный момент способ ввода. На смартфонах настольного интерфейса не будет.

Виндовс 10 на ноутбуке

Microsoft обещает, что практически все современные устройства с установленной операционной Windows 8 и Windows RT будут иметь возможность произвести обновления до актуальной версии Windows 10. Также по заявлениям разработчиков, все приложения, ранее совместимые с "восьмеркой" будут бесперебойно функционировать и на виндовс 10.

Старт продаж Windows 10 планируется в середине 2015 гола, однако точная дата пока неизвестна даже разработчикам. Также не сообщаются сведения о том, будут ли доступны обновления для Windows 10 на платной, либо бесплатной основе. Несмотря на то, что операционная система пока находится на раннем этапе, разработчики уже заявили о запуске самого масштабного и грандиозного проекта взаимодействия с пользователями Windows Insider. Целью этого проекта является налаживания диалога с пользователями и создание системы, полностью удовлетворяющей их потребностям. Участвующие в программе пользователи смогут за пару часов скачать с официального сайта корпорации Windows 10 Technical Preview, использующуюся на ноутбуках и персональных компьютерах. Эта специальная программа должна предоставить пользователям полное ознакомление с новой версией еще на самом раннем этапе. Однако не следует забывать, что речь пока идет лишь о предварительной сборке системы.

После официального выхода и старта продаж Windows 10 специалисты Serty Service будут оказывать услуги по ее установке и настройке на компьютеры и ноутбуки пользователей, следите за информацией на нашем сайте. Узнать наши цены и оставить заявку на установку и настройку более ранних версий операционных систем Виндовс вы можете тут.