service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Microsoft Tay — чат-бот для соцсетей на основе искусственного интеллекта

24 марта 2016

Microsoft Tay — чат-бот для соцсетей на основе искусственного интеллекта

В социальных сетях таких стран, как Япония и Китай, работает искусственный интеллект по имени Xiaoice. Этот чат-бот стал настолько популярным, что корпорация Microsoft, которая поначалу открещивалась от планов по их разработке, все же начала делать дальнейшие шаги в этом направлении. Сегодня пользователи заметили в интернете новый проект Tay AI, похожий на предыдущий бот, только он использует английский язык, и распространен в популярных социальных сетях.

Искусственный интеллект – это интересно

Действительно, популярность программ на основе искусственного интеллекта стремительно выросла. В Китае и Японии чат-бот Xiaoice даже на одном телеканале ведет прогноз погоды. Первые социальный бот обнаружился пользователем твиттера, который нашел их официальный сайт. Экспериментальный проект находился на ресурсе Tay.ai. Это был закрытый сайт, на нем надо регистрироваться, а затем заходить, используя логин, пароль.

Новости в интернете распространяются с большой скоростью, и этот бот объявился в социальных сетях. Пользователи твиттера ведут общение с аккаунтом @TayandYou, которое больше напоминает разговор с подростком, использующим сленг. Он сокращает фразы, посылает стикеры, применяет все возможности Windows.

Техническая сторона проекта

С технической точки зрения, оба варианта - и Xiaoice, и Tay, основаны на одной технологии, которая позволяет им развиваться. Этот искусственный интеллект – обучаем. И при общении с живым человеком, продолжает "расти".

Официальный сайт компании Microsoft сообщил, что для общения бот отправили в учебные заведения, где проходят обучение студенты в возрасте до 24-х лет. Над ним работала команда Microsoft Research и разработчики Bing. Программа носит статус эксперимента. Все желающие могут общаться с Tay в групповых чатах GroupMe. Это делается через мессенджер kik и поисковик контактов. А также и в аккаунтах SnapChat и Facebook.