service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Миллион кредитных историй российских граждан с личными данными разместили в интернете

18 октября 2019

Миллион кредитных историй российских граждан с личными данными разместили в интернете

На днях в Twitter появилась шокирующая новость, согласно которой, долгое время информация одного из Бюро кредитных историй в РФ находилась во всеобщем сетевом доступе, открывая данные целого миллиона россиян, оформлявших денежные займы в банках.

Опубликовал это скандальное известие руководитель проекта Security Discovery, специализирующегося на проведении различных исследований в сфере кибербезопасности, американец русского происхождения Боб Дяченко. Чуть позже его твит в социальной сети был замечен сотрудниками авторитетного информационного ресурса «Коммерсант», которые поспешили обратиться к специалисту для детального разъяснения сложившейся ситуации.

creditcard.jpg

В итоге стало известно, что открытая база данных имеет прямое отношение к микрофинансовой компании «ГринМани», основным видом деятельности которой является предоставление услуг по кредитованию в режиме онлайн. В ходе дальнейшего углубления в вопрос и выплыло то самое Бюро кредитных историй, именуемое «Эквифаксом». Именно в его базе содержалась конфиденциальная информация о российских заемщиках, включая их прописку, фактическое место проживания, все паспортные данные, номера мобильных, рабочих и домашних телефонов, а также кредитную репутацию в совокупности со скоринговым баллом.

По словам Боба, сетевая прореха была выявлена еще в десятого числа текущего месяца, однако специальный поисковик проиндексировал базы данных гораздо раньше – Дяченко называет дату 28 августа. Естественно, в этом случае в значительной мере возрастает риск того, что злоумышленники уже могли воспользоваться личными данными ничего не подозревающих россиян, просто скачав их базу, о чем и было сообщено в БКИ «Эквифак». Стоит отметить, что в бюро сразу же засекретили всю информацию, наконец-то, закрыв к ней доступ, но насколько эта мера оказалась эффективной, покажет только время.

Также следует отметить, что вплоть до сентября этого года МФО «ГринМани» занимала 13-ю позицию в рейтинге по объему микрокредитования на российском рынке, но после многочисленных нарушений по отношению к самим заемщикам и ведения фиктивной отчетности, предоставляемой регулятору, ЦБ исключил организацию из общего реестра.