service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Министерство Обороны России готовится представить первые беспилотные вертолеты

18 сентября 2018

Министерство Обороны России готовится представить первые беспилотные вертолеты

В ближайшей перспективе ВКС Российской Федерации имеют все шансы на глобальное обновление военной авиации, и ожидается, что в этот перечень попадут первые в стране вертолеты со стопроцентным автономным управлением.

Этими планами поделился Владимир Михеев, который занимает высокий пост в компании «Радиоэлектрические технологии», он сообщил, что уже сейчас есть все необходимое оборудование, для того чтобы с использованием этого БПЛА не возникало никаких проблем. Мало того, в настоящее время проводится масса тестовых испытаний, предполагающих установку триммеров, позволяющих летательным аппаратам перемещаться без пилотов с самого старта до момента посадки.

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Для управления такими боевыми машинами были разработаны специальные технологии, с помощью которых можно задавать траекторию и контролировать перемещение военных БПЛА с определенной дистанции. Если же полеты будут осуществляться под управлением пилотов, то можно беспрепятственно передавать все необходимые сводки и данные на землю или на следующий в непосредственной близости летательный аппарат. Таким образом, можно создавать целые командные пункты военно-стратегического значения.

В настоящее время были успешно завершены испытания вертолета Ка-52, во время которых удалось выводить всю информацию на датчики, расположенные внутри кабины летательного аппарата и внутри пилотного шлема. Именно считывание этих данных позволяет интегрированной автоматической системе управления подбирать нужное оружие для уничтожения выявленных целей и позиций потенциального противника, предоставляя пилоту принимать окончательное решение.