service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

На компьютерах со старыми версиями антивирусов Avast и AVG остановилось обновление Windows 10

28 ноября 2019

На компьютерах со старыми версиями антивирусов Avast и AVG остановилось обновление Windows 10

Проблемы с обновлениями для Windows 10 успели стать настоящей «притчей во языцех», и не успеют разработчики устранить один баг, как моментально появляется другой. Например, совсем недавно не могли обновиться пользователи, на ПК которых установлены старые Bluetooth-драйвера от производителя Realtek, а теперь эта участь постигла компьютеры с устаревшим антивирусным ПО на борту, речь идет об Avast и AVG.

Windows 10.png

Итогом стала автоматическая постановка на паузу раздачи сборок под номерами 1903 и 1909, которые были выпущены в мае и ноябре этого года. Мало того, в отличие от предыдущих установщиков, предложения об этих даже не появляются в системе ПК, поэтому совсем немудрено, что многие пользователи и не догадываются об их существовании, лишь удивляясь тому, насколько упала производительность их устройства.

v1_avast.png

Как вариант, можно попробовать старый добрый метод ручной установки через Media Control Tool, однако сами разработчики настоятельно не рекомендуют прибегать к нему, сообщая о потенциальных рисках в разделе технической поддержки. В то же время за текущей проблемой закреплен статус внешней, а это значит, что решить ее внутри Windows без помощи сторонних разработчиков невозможно. Первый шаг на пути к решению задачи заключается в проведении ручного апдейта текущих версий антивирусных приложений Avast или AVG, при условии, что речь идет о сборке 19.5.4444.567 или более ранней продукции.

Стоит отметить, что разработчики также не сидят сложа руками, прекрасно осознавая ту степень дискомфорта, которую доставляет пользователям Windows невозможность обновить систему своих персональных компьютеров, поэтому неудивительно, что в настоящее время уже доступны новые версии упомянутого выше антивирусного ПО.