service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

NASA и MIT разработали уникальное самолётное крыло

6 апреля 2019

NASA и MIT разработали уникальное самолётное крыло

Инженерам MIT (Технологический Институт Массачусетса) и NASA удалось разработать новый тип «умного» самолетного крыла, используя для этого самые легкие и пластичные материалы без какого-либо ущерба для их прочности и износоустойчивости.

Конструкция крыла включает в себя несколько слоев специального волокнистого полимера, укладывающихся между собой в определенной геометрической последовательности. Именно эта особенность в совокупности со спецификой используемых материалов позволит крылу деформироваться в своих отдельных слоях непосредственно во время полета, в значительной мере увеличивая скорость передвижения всего летательного аппарата за счет усиления его аэродинамических свойств.

MIT-Morphing-Wing-04.jpg

На текущий момент концептуальная разработка уже успела пройти первое тестирование в специально созданном для этих целей ветряном тоннеле, продемонстрировав блестящие результаты, то есть, уже сейчас можно констатировать факт достижения абсолютного успеха инженеров в этой сфере.


Данный успех автоматически открывает новый горизонт возможностей для оснащения летательных аппаратов и многофункциональности применения самой разработки. О многом говорит и повышенный интерес NASA, который явно возлагает на новое крыло большие надежды, планируя найти ему широкое применение в своих дальнейших проектах и технологиях.

А простому обывателю, интересующемуся дальнейшим развитием сферы самолетостроения, остается только следить за новостями и решениями ведущих инженеров планеты, которые уже сейчас объявили о своем намерении продолжать эксперименты в этом интересном и важном направлении.