service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

NEON: новый проект Samsung по генерации виртуальных людей

13 января 2020

NEON: новый проект Samsung по генерации виртуальных людей

Около месяца назад стало известно, что южнокорейский лидер готовит новый загадочный проект NEON, главными участниками которого станут виртуальные люди. И вот, наконец, стали известны его детали, раскрытые во время официального релиза на международной выставке электроники CES 2020, проходившей на прошедшей неделе в Лас-Вегасе.

NEON-1.png

Оказывается, речь идет о новой ИИ-технологии, способной самостоятельно генерировать трехмерные модели несуществующих людей, прозванных аватарами. Внешне эти персонажи ничем не отличаются от обычных людей и наделенными способностями говорить, совершать все привычные движения, а главное, демонстрировать эмоции. Такого эффекта смогли добиться сотрудники лаборатории STAR Labs, являющейся дочерним предприятием производителя, отвечающим за нестандартные проекты компании.

NEON.png

Примечательно, что подобный опыт не является первым в мире, и ранее уже была представлена технология Deepfake, генерирующая человеческие лица на основе имеющейся в распоряжении базы данных. Однако сами специалисты Samsung утверждают, что их разработка имеет ряд существенных преимуществ, не приводя каких-либо конкретных доводов. Также стоит отметить, что разработчики имеют далеко идущие планы относительно собственного проекта, собираясь предоставлять своих людей другим компаниям по фирменным лицензиям.


Это означает, что можно будет заказать виртуального менеджера, ведущего программы, консультанта или даже актера, правда, пока неизвестно, на каких именно условиях Samsung собирается предоставлять такую услугу. Кроме того, представители компании подчеркивают, что образы всех презентуемых ими моделей не являются автоматической виртуальной иллюстрацией, а генерируются вручную, и вероятнее всего, это скажется на их стоимости.

Что же касается окончательной практической реализации NEON, то в настоящее время в компании не озвучивают точные сроки, когда виртуальные люди станут доступны заказчикам.