service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Новая версия вируса Android.Xiny угрожает всем смартфонам с Android 5.1 и старше

27 января 2020

Новая версия вируса Android.Xiny угрожает всем смартфонам с Android 5.1 и старше

Сегодня уже не так легко отыскать мобильные устройства, на которых установлена операционная система Android 5.1 и другие старые версии, однако такие смартфоны все еще имеются и это четверть всех аппаратов на рынке. Кроме того, они уже давно перестали получать обновления безопасности, автоматически попав под удар злоумышленников.

Специалисты компании «Доктор Веб» установили, что эти платформы не безопасны, так как могут быть заражены неудаляемым трояном Android.Xiny.5260, распространение которого производится через APK-файл, при этом его устранение является невозможным. Дело в том, что изначально удаление вроде бы дает результат, и приложение исчезает из общего реестра, однако уже после первой перезагрузки мобильника оно возвращается обратно.

Android 5.1.jpg

Что касается действий вредоносного ПО, то, прежде всего, они заключаются в практически беспрерывной раздаче различных приложений с реферальными программами, за установку которых разработчики вируса получают неплохие деньги. Во время инсталляции троян может удалять установленный ранее софт, чтобы загнать мобильное устройство в цикл бесконечной установки нового ПО. Результатом таких действий рано или поздно станет перегрузка гаджета с дальнейшим зависанием или выключением.

android.xiny_1.png

Существует и другая версия этого вируса, ворующая данные для доступа к банковским клиентам и картам, что чревато гораздо большими потерями, чем выход из строя смартфона. К счастью, есть решение этой проблемы, которое сводится к перепрошивке операционной системы. Правда, для этого придется произвести сброс настроек до заводских, сделав перед этим резервное копирование данных.

Если же говорить о защите от этого вируса, то в настоящее время существует только один способ, который заключается в запрете установки приложений из любых сторонних источников. В первую очередь это касается всех обладателей смартфонов со старыми версиями Android, долгое время не получавшими обновлений безопасности.