service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Новые патчи безопасности для Windows устранят 93 уязвимости в системе

21 августа 2019

Новые патчи безопасности для Windows устранят 93 уязвимости в системе

Ввиду того, что в операционной системе Windows стали все чаще обнаруживаться различного рода уязвимости, разработчики Microsoft выпустили промежуточное обновление, предназначенное специально для «латания» всех выявленных ранее «дыр». Параллельно с выходом исправительных патчей программисты представили перечень прорех, которые можно будет исправить посредством установки представленного апдейта. 

Windows-2.png

Согласно этому списку, в который вошло 93 проблемы, 29 уязвимостей получили статус критических, тогда как еще 62 были классифицированы, как рекомендованные к установке, а оставшиеся 2 идентифицировали, как особо опасные, которые являются отличным подспорьем для распространения вирусов-червей. Последний вариант зловредов характерен тем, что он способен самостоятельно разносить код в операционной системе персонального компьютера без участия в процессе самого владельца. Что еще хуже, становится возможным дистанционное управление таким вредоносным ПО, в результате чего пользователь даже не будет знать о том, какую потенциальную опасность хранит в себе система его стационарного устройства. 

Windows-1.png

С помощью подобных лазеек компьютерные мошенники могут запросто устанавливать на чужих аппаратах любые приложения либо, напротив, удалять их. Кроме того, за ними закрепляется возможность менять личные данные пользователей, создавая новые аккаунты в различных системах на правах админов – и все это удаленно. Сомневаться в хакерских возможностях нет резона, так как перечисленные риски были озвучены в официальном заявлении представителей Microsoft. Ситуацию усложняет и то, что данная проблема является актуальной не для какой-то определенной версии платформы Windows, а сразу для нескольких из них. К примеру, под угрозу попадала не только последняя «десятка», но и более ранние ее вариации, среди которых Windows 7 SP1, Server 2008 R2 SP1, Server 2012, 8.1 и Server 2012 R2. 

У всех перечисленных версий операционки есть общая составляющая, представленная в виде RDP-протокола, и как выяснили разработчики, именно он является слабым звеном, позволяющим злоумышленникам вторгаться в систему ПК на расстоянии. Радует то, что данная опция является деактивированной по умолчанию, но в случае ее активации пользователь, сам того не ведая, открывает вход в свою базу данных всем хакерам сети. К счастью, оперативная установка выпущенных патчей сделает пользовательские компьютеры неуязвимыми для взлома. Что касается загрузки исправлений, то рабочий линк на них можно взять на официальном сайте компании.