service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Новые российские бетонобойные авиаракеты С-13Т продемонстрировали в Индии

21 февраля 2019

Новые российские бетонобойные авиаракеты С-13Т продемонстрировали в Индии

Совсем недавно в Индии прошла международная выставка военно-технических технологий Aero India 2019, в рамках которой было продемонстрировано множество интересных новинок, включая российские бетонобойные ракетные комплексы С-13Т.

Предназначение боеприпаса неуправляемого типа заключается в разрушении вражеских укрытий авиационной техники, вне зависимости от характеристик сооружения. Согласно официальному заявлению представителей предприятия «Техмаш», на территории которого и было сконструировано вооружение нового образца, благодаря своим бетонобойным свойствам и оснащению фугасными элементами двухмодульного типа снаряды могут поражать авиацию противника даже в железобетонных ангарах. Что уж говорить об объектах, оставленных непосредственно на взлетно-посадочных полосах военных аэродромов, в земляных укрытиях и других менее защищенных целях.

7534042786734.jpg

Фото: Владимир Аносов/РГ

По последним сведениям, заложенного в ракетных комплексах С-13Т потенциала хватит для того, чтобы свободно пробивать железобетонную конструкцию с метровой толщиной, даже если поверх нее было насыпано несколько метров маскировочного грунта (до 6 метров), который часто применяется военными в целях защиты важных объектов и систем. Такие технические возможности становятся вполне объяснимыми при более детальном ознакомлении с характеристиками новых снарядов, включая их габариты, ведь только длина ракеты составляет 3 метра при 75-килограммовой массе. Максимальная скорость, с которой неуправляемый комплекс двигается в сторону объекта поражения способна достигать 490 м/с.

Однако российские военные конструкторы решили не ограничиваться только этой новинкой, представив на индийской выставочной платформе еще одно изобретение - боевую часть РК С-130Ф осколочно-фугасного типа. Этот снаряд получил 122-миллиметровый калибр и совершенно другое предназначение, которое сводится к поражению живой силы и всевозможной легкой техники врага. Масса ракеты около 70 килограммов, в то время как максимальная скорость ее перемещения в воздухе – 600 м/с (на увеличение этого показателя повлияло снижение массы). Вместе с собой С-30Ф переносит 450 осколков, разлетающихся в разные стороны при поражении цели, расположенной на расстоянии до 3 километров от точки запуска боевого снаряда (именно такой является дальность лета).

В завершение российские представители презентовали новую бомбу объемно-детонирующего типа, которая получила название ОДАБ-500ПМВ. Это оружие разработано специально для военных самолетов и вертолётов  фронтовой авиации, способных перемещаться на большой высоте. Целью поражения таких бомб также являются объекты военной промышленности и тяжелая техника, хотя вполне приемлемо использование снарядов ОДАБ и для бесконтактного разминирования полей. Справляться с поставленными задачами оружию помогают его габариты, а именно 0,5 метра по ширине и 2 метра по длине при массе одного снаряда – 0,5 тонны.