service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Новый российский «Калибр» получит дальность полета более 4,5 тыс. километров

23 февраля 2019

Новый российский «Калибр» получит дальность полета более 4,5 тыс. километров

Авторитетный российский ресурс ТАСС опубликовал довольно любопытную информацию о том, что конструкторы разрабатывают новые крылатые ракеты для военно-морского флота РФ под названием «Калибр-М», которые смогут поражать цели, находящиеся на расстоянии до 4500 километров.

Кроме того, высшее военное руководство России планирует расширить эту разработку, представив подобный аналог еще и для сухопутных войск. Причиной такого решения стали скандальные намерения американского правительства выйти из заключенного ранее ДРСМД (Договора о ракетах средней и меньшей дальности следования), о чем, собственно, и поспешили предупредить корреспонденты ТАСС, ссылаясь на заявления лиц. И хотя эта информация еще не получила официального подтверждения, в силу последних событий, разворачивающихся на мировой арене, сомневаться в намерениях российского военного руководства не приходится, невзирая на то, что ранее озвучивались планы только по ракетам корабельного типа.

537437346.jpg

© Снимок с видео/управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС

И если не забегать вперед, рассматривая только базовую модель «Калибр-М», то в настоящее время проходят научно-исследовательские работы по ее разработке и, согласно официальной версии, новые ракеты поступят на вооружение ВМФ РФ до 2027 года, став частью государственной военной программы. При проведении сравнительного анализа с предыдущим поколением крылатых ракет «Калибр» выясняется, что новый вариант получит большую массу, размеры, мощную боевую часть, а также дальность следования, невзирая на увеличенные габариты. Что же касается сухопутного аналога, то, вероятнее всего, его разработка будет напрямую зависеть от дальнейших действий американского Министерства обороны, которое со 2 февраля поставило на паузу выполнение собственных обязательств, обещая через 6 месяцев окончательно выйти из соглашения ДРСМД в случае, если складывающиеся с Россией отношения не изменятся в лучшую сторону.

В то же время, согласно официальным заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу, наземный вид ракет будет разработан уже в течение ближайших двух лет. И это будет лишь одна из ответных мер против действий американского правительства, усиленно работающего над созданием своих крылатых ракет наземного типа с 500-километровой дальностью стрельбы, что автоматически нарушает условия ДРСМД.