service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Обнаружена ошибка в работе голосового ассистента Cortana на мобильной версии Windows 10

31 декабря 2015

Обнаружена ошибка в работе голосового ассистента Cortana на мобильной версии Windows 10

Под конец года разработчикам компании Microsoft пришлось столкнуться с серьезными сбоями в работе нового голосового помощника для операционной системы Windows 10. При вводе любым из возможных способов поискового запроса в программе Cortana происходит немедленное ее закрытие. Причины возникновения неизвестного бага пока не установлены. 

Судя по сообщениям на социальном новостном сайте Reddit, проблема возникла на всех смартфонах, работающих на новой ОС Windows 10 Mobile. На сегодняшний день это гаджеты Lumia 950 и 950 XL. Также Cortana работает со сбоями на WP-смартфонах, которые участвуют в предварительном тестировании голосового помощника. 

Ошибка была обнаружена совсем недавно, но разработчики Microsoft уже работают над ее исправлением. Браузер Edge функционирует без сбоев и исправно осуществляет поиск по заданным запросам, что говорит о проблемах с голосовым ассистентом именно на сервере. Как утверждают пользователи, проблему не решает и перезагрузка смартфона. Баг пропадает ненадолго, но затем появляется снова. Cortana является голосовым ассистентом, функционирующим не только на смартфонах, но и на планшетах, компьютерах. Однако, подобных проблем с работой программы на ПК не наблюдается. 

Отечественных пользователей Windows 10 Mobile ошибка в работе ассистента не коснулась, так как программа еще не русифицирована.