service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Объявлен старт продаж VR-шлема Oculus Go

2 мая 2018

Объявлен старт продаж VR-шлема Oculus Go

На конференции компании Facebook f8, которая ежегодно проходит в американском Сан-Франциско, был объявлен старт продаж шлема виртуальной реальности под названием Oculus Go, способного работать в автономном режиме без подключения к мобильным устройствам и персональному компьютеру. 

Абсолютная автономность нового детища компании Facebook обеспечивается не только за счет встроенного чипсета Snapdragon 821 от лидирующего производителя Qualcomm, но и благодаря размещенному во внутренней части устройства цифровому дисплею со стандартным разрешением в 2560х1440 пикселей. Кроме того, ускорить работу процессора помогут 3 Гб оперативки и два варианта конфигурации встроенной памяти на 32 и 64 Гб. Работать новый VR-шлем будет на платформе операционной системы Android (версия 7.1 Nougat), то есть речь действительно идет о полноценном автономном устройстве виртуальной реальности, который будет управляться с помощью специального беспроводного пульта. 

Oculus Go.jpg

Примечательно, что производство этой новинки было доверено китайскому гиганту Xiaomi, который запатентовал второе название VR-шлема Mi VR Standalone (это название продукта будет актуально только для потребителей китайского рынка). Следует отметить, что данный продукт станет точной копией Oculus Go, поэтому не стоит ставить под вопрос его совместимость с фирменной Mobile SDK (разработчики лишь проведут оптимизацию ПО для пользователей Поднебесной). Эта особенность только на руку компании Facebook, сервисы которой блокируются в Китае. 

На сегодняшний день VR-шлем поступил в продажу на рынки 23 государств, среди которых следует выделить США, Объединенное Королевство, Австралию, страны Скандинавии и пр. Стоимость новинки будет зависеть от ее конфигурации, и если цена шлема с 32 Гб встроенной памяти составляет всего лишь 199 долларов США, то за Oculus Go с 64 Гб придется выложить 249 долларов.