service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Осенью в России появятся первые смартфоны и планшеты на ОС Astra Linux

16 июня 2019

Осенью в России появятся первые смартфоны и планшеты на ОС Astra Linux

Похоже, в России решили вывести электронику отечественного производства на новый уровень, осенью в продажу поступят устройства на платформе Astra Linux, уже сейчас они позиционируются производителем, как одни из самых выносливых.

По предварительной информации, новинки могут работать даже при экстремальных для человека температурных перепадах, и предназначены, прежде всего, для работников нефтегазовой промышленности, энергетики, транспорта, а также для силовых ведомств и госслужб. Ответственная за производство этой продукции – компания MIG (Mobile Inform Group), которая собирается подготовить как минимум два планшетных компьютера и один смартфон на ОС Astra Linux. Некоторые подробности об этих гаджетах уже появились в Сети, согласно им, мобильный аппарат MIG C55AL получит средний дисплей на 5,5 дюйма, а для планшетных ПК этот параметр составит 8 и 10 дюймов.  

Astra Linux-2.jpg

Все представители линейки будут оснащены 4 ГБ оперативно памяти при 64-гигабайтном встроенном хранилище с возможностью расширения его объема за счет microSD. В копилку прочих преимуществ модельного ряда можно добавить высокий уровень автономности даже в самых неблагоприятных метеорологических условиях: до 12 часов при диапазоне –20°С до +60°С и до 5 часов при –30°С. Стоит напомнить, что до этого момента обозначенная операционная система применялась исключительно для обслуживания рабочих станций, ноутбуков и серверов, тогда как на мелкой электронике российского производства использовалась только OS Sailfish («Аврора», разработанная «Ростелекомом»).

Что касается цены, то ожидается довольно внушительный разброс, при том, что все готовящиеся к презентации устройства будут продаваться по прайсу, эквивалентному хорошему смартфону на Android. На сегодняшний день планируется продать не менее 10 тысяч таких устройств.