service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Пилоты ВКС РФ получат на вооружение пистолет-пулемёт ПП-2000

22 августа 2019

Пилоты ВКС РФ получат на вооружение пистолет-пулемёт ПП-2000

Высшее оборонное ведомство России рассматривает возможность пополнить НАЗ (носимый аварийный запас) пилотов ВКС пистолетом-пулеметом ПП-2000. Ожидается, что это оружие придет на замену АКС-74У, по крайней мере, такие прогнозы озвучивают сотрудники авторитетного информационного ресурса ТАСС со ссылкой на официальный источник в ВПК.

Такой запас размещается в специальной чаше под катапультным сидением, и в экстренном случае эвакуируется с летчиком. Согласно стандартам, он включает в себя аптечку, комплексные средства для устойчивой сигнализации и связи, ну и, конечно же, оружие: складной нож, взрывчатку, АК и предназначенный для него боекомплект.

ПП-2000.jpg

Фото: Vitaly V. Kuzmin/vitalykuzmin.net

Естественно, для боевых вылетов одного только НАЗ явно недостаточно, поэтому летчики обязательно берут с собой дополнительное оружие – пистолет марки Стечкина или Макарова на выбор, которые хранятся рядом с комплектным магазином в разгрузочном жилете. Однако 3-килограммовая масса автомата, входящего в аварийный запас, делает его более громоздким, что не самым лучшим образом влияет на уровень безопасности личного состава в случае возникновения необходимости пилотного катапультирования. Именно поэтому неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы заменить тяжелое оружие легким и малогабаритным вариантом.

ПП-2000-2.jpg

Фото: Vitaly V. Kuzmin/vitalykuzmin.net

В настоящее время рассматривается вариант с 9-миллиметровым ПП-2000. Поначалу данное оружие разрабатывалось для подразделений МВД, работающих в городской остановке, и как оружие для самообороны некоторых категорий военнослужащих. Ввиду особенностей предназначения вес пистолета-пулемета не превышает 1,4 килограмма без учета боекомплекта, благодаря чему его считают одним из наиболее легких в мире. Магазин размещает тридцать патронов и вставляется в оружейную рукоятку.

Грядущее усовершенствование аварийного запаса будет проводиться в соответствии с опытом, который российские военные получили в ходе участия в сирийском конфликте.