service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Поддержка Windows 8 завершится раньше времени

21 апреля 2019

Поддержка Windows 8 завершится раньше времени

Похоже, команда Microsoft не собирается сдерживать данное ранее слово о продлении технической поддержки восьмой версии Windows до 2023 года, объявив о своем намерении интенсифицировать этот процесс.

Согласно последнему заявлению представителей мирового IT-производителя, окончательный дедлайн был перенесен на 1 июля 2019 года. Кроме того, именно в этот день разработчики собираются прекратить выпуск обновлений для мобильной версии Windows Phone 8.x. Стоит отметить, что эти нововведения не распространяются на десктопную платформу Windows 8.1, которая будет обновляться вплоть до 01.06.2023. Фактически уже сейчас можно констатировать факт разделения между версиями 8 и 8.1, хотя изначально вторая из них выпускалась в качестве бесплатного обновления первой.

windows8.png

В целом же, этот шаг можно расценивать, как еще одну попытку поскорее перевести пользователей на последнюю «десятку», что позволит разработчикам решить сразу несколько важных задач. Отказ от обновлений старых версий ОС в пользу усовершенствования новых, а также установка нового рекорда, исчисляемого миллиардом активных стационарных и мобильных устройств, работающих на Windows 10 – вот только некоторые из них. Вероятнее всего, пользователи «восьмой» версии так и не смогут перейти на 8.1, да и участь магазина встроенных покупок для их системы окажется плачевной, хотя официального подтверждения этого предположения пока не последовало.

Сами разработчики компании не спешат комментировать эту ситуацию, несмотря на то, что к ним уже обратились сотрудники издания ZDnet с просьбой прокомментировать ситуацию. Однако такие действия Microsoft вызывают определенную долю скепсиса в широких кругах, так как налицо явное принуждение пользователей к переходу на другую продукцию компании.