service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Подходят к финишу испытания нового российского пистолета «Удав»

16 января 2019

Подходят к финишу испытания нового российского пистолета «Удав»

Согласно информации, опубликованной корреспондентами авторитетного информационного агентства «Новости», подошли к завершению первые испытания нового пистолета «Удав» и уже в марте будет принято решение о его дальнейшей судьбе.

Удав.jpg

Фото: Александр Корольков/РГ

Разрабатываемое оружие было спроектировано еще в конце 80-х, как достойная альтернатива легендарному пистолету «Макаров», правда, тогда советское правительство вынуждено было затормозить дальнейшее развитие этого проекта, посчитав представленные образцы недостаточно качественными. Дело в том, что основной расчет делался на мощность оружия при сохранении хотя бы «макаровских» габаритов, однако такие особенности крайне негативно сказываются на точности выстрелов и надежности самого пистолета. Однако сейчас совсем другие технологии, а это даёт возможность усовершенствовать проект и довести его до практической реализации. Кроме того, возобновилось финансирование, что позволяет надеяться на скорый выпуск и серийное производство «Удава».

Удав-2.jpg

Фото: Александр Корольков/РГ

В настоящее время команда лучших специалистов под руководством известного конструктора Борисова трудится над воссозданием проекта, им удалось разработать модель пистолета с такими же габаритами, как «Макаров», но с рекордной мощностью, превышающей показатели основного конкурента. Новое оружие станет одним из самых мощных пистолетов в мире, получив патроны калибром 9х21 мм. Калибр «макаровских» патронов 9х18 мм. Дальность прицельной стрельбы составит не менее 100 метров, в то время как у пистолета Макарова этот показатель имеет в два раза меньший результат. Стрельба в упор из «Удава» позволит пробивать бронежилеты с титановыми или стальными вставками.

Удав и Пирожков.jpg

Фото: Александр Корольков/РГ

Кроме того, создатели «Удава» уделили максимум и его оформлению, благодаря чему оружие получило довольно эффектный и стильный дизайн. Заслуга в оформлении принадлежит команде известного во всем мире промышленного дизайнера Владимира Пирожкова, которая очень тонко прочувствовала способности усовершенствованного оружия, создав по-настоящему красивый пистолет.