service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Пользователи Windows 10 Creators Update смогут отключать установку обновлений на 35 дней

4 января 2017

Пользователи Windows 10 Creators Update смогут отключать установку обновлений на 35 дней

Установка периодически появляющихся обновлений - одна из наиболее волнительных для множества компьютерных пользователей тем, ведь зачастую она влечет за собою не только появление доселе бывших недоступными опций, но и ряд проблем - в частности, с функционирование сторонних программ. Подобное периодически наблюдалось и у юзеров-владельцев ПК на Windows 10: в памяти немалого их числа живы еще последствия появления Anniversary Update, приведшего к ряду программных сбоев, вплоть до возникновения пресловутого "синего экрана смерти" на ряде компьютеров.

windows-10-pause-updates-14997.jpg

Некоторые из подобных проблем решает определенная настройка Windows Update, где уже сейчас возможно планирование перезагрузок системы, а также доступен специальный помощник, отключающий в том числе нежелательные в конкретном случае драйвера и апдейты. Гораздо большей свободой действий в этом плане обладают владельцы компьютеров с корпоративными модификациями Windows, возможно, потому, что им требуется зачастую установка программ узкоспециализированной направленности, не всегда совместимых с обновлениями ОС. Апдейты им позволено отключать за счет применения групповых политик или же через перевод системы в ветку бизнес-разработки, что на некоторое время дает отсрочку обновления до актуальных версий системы.

Таким клиентам, похоже, еще больше повезет в Creators Update, в утекшей недавно сборке которого за номером 14997 продвинутые юзеры обнаружили инструмент, позволяющий отключать апдейты на 35 суток, правда, обновления системы безопасности по понятным причинам это не затрагивает. Поскольку утечка сборки состоялась в варианте Enterprise, пока непонятно, будет ли 35-дневная отсрочка прерогативой исключительно обладателей ПК с такой системой или в других ее версиях она также будет иметься.