service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Пользователи Windows XP остались без антивирусной защиты Microsoft

17 июля 2015

Пользователи Windows XP остались без антивирусной защиты Microsoft

Антивирусные программы для Windows XP от самого разработчика некогда почти революционной операционной системы больше не будут поддерживаться. Теперь всем пользователям нужно будет дополнительно покупать платные версии программ по защите своего ПК.

Обновление до Виндовс 10

Корпорацией  Microsoft была остановлена поддержка и производство  защитных программ, предназначенных для Windows XP. Теперь не будет работать следующий список программ: Forefront Endpoint Protection, System Center Endpoint Protection, Forefront Client Security, Windows Intune(предназначены для крупных компаний) и Microsoft Security Essentials (для частных лиц).

Поддержка остановлена в середине лета 2015 года, об этом компания заранее известила пользователей еще в январе месяце прошлого года.

Корпорация объясняет это тем, что их решения обеспечивают высокий уровень охраны только на тех ПК, где установлены новейшие ПО и нужные для полноценной работы патчи.

Windows XP уже не является современным программным обеспечением, так как дебют этой операционной системы состоялся уже 14 лет назад, а техподдержка ОС была закончена в апреле 2014 года. С той поры Microsoft перестала выпускать новые продукты для Windows XP по защите от вирусов.

Решение Security Essentials, которое могло работать в фоновом режиме, больше не будет функционировать в качестве проактивной защиты от различных вирусов на Windows XP. Впервые программа была запущена в 2009 году, программа сразу завоевала доверие пользователей, так как не уступала по качеству программам от ведущих брендов и при всем этом была бесплатной.

Но программа будет по-прежнему работать и обновляться на ОС Windows Vista и Windows 7, на ОС Windows 8 и 8.1, а также Windows 10 будет функционировать подобная программа под названием Windows Defender.

Сканер Malicious Software Removal Tool также более не поддерживается, ранее он предназначался для распознавания и ликвидации вредоносных программ на ПК.

Стоит отметить, что не исключен риск возникновения подобных «отключений» поддержки и некоторых более поздних версий операционки – например, Windows 7 несмотря на то, что она до сих пор чрезвычайна востребована среди миллионов пользователей, которых в ней все устраивает, им придется выполнять обновление Windows 7 до Windows 10, чтобы система была полностью защищенной и легитимной. И специалисты нашей компании помогут вам справиться с этой задачей.