service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Ракетные комплексы «Искандер» подключили к «военному интернету»

3 декабря 2019

Ракетные комплексы «Искандер» подключили к «военному интернету»

Похоже, российскому военному руководству удалось совершить новый прорыв, который сводится к обеспечению дистанционного управления комплексами «Искандер». Такая возможность появилась сразу после запуска военного интернета, в результате чего теперь установки будут получать задание из столичного центра обороны в режиме online.

Стоит отметить, что авторы проекта возлагают на него большие надежды, ожидая, что его практическое применение в значительной мере улучшит эффективность работы оперативно-тактических комплексов за счет внушительного сокращения временных затрат для подготовки и передачи полетного задания. По прогнозам, «Искандеры» смогут получать информационную повестку по прямому каналу, прошедшую все необходимые этапы подготовки в полном соответствии с условиями, используемыми для управления ракетами баллистического типа.

skander.jpg

Фото: РИА Новости/Сергей Орлов

 Чтобы исключить даже малейшие погрешности в исполнении, полетное задание будет содержать максимально точные данные, среди которых координаты заданной мишени, траектория и маршрут следования снаряда, высота на разных участках пути, старт работ маршевых двигателей, а также сроки детонации.

skander2.jpg

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Ранее на разработку такого задания со всеми расчетами и анализами требовалось гораздо больше времени, тогда как процесс передачи в обязательном порядке подразумевал использование дивизионной машины с последующим задействованием спутниковой или радиосвязи.

Возвращаясь к истории, не помешает напомнить, что впервые «Искандеры», разрабатываясь специально для ликвидации вражеской противоракетной и противовоздушной обороны, а также защищаемых этими системами стратегически важных объектов противника, получили 500-километровую дальность полета и были приняты на вооружение армией РФ в 2006 году.