service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Распространением патчей для Windows 10 теперь занимается искусственный интеллект

18 июня 2018

Распространением патчей для Windows 10 теперь занимается искусственный интеллект

Очевидно, что машинное обучение и искусственный интеллект медленно, но уверенно вытесняют людей с рынка труда, во всяком случае, процессы обновления операционной системы Windows 10 теперь находятся в зоне ответственности технологии ИИ.

Весь процесс контроля над обновлениями ОС базируется на сборе данных о тех ПК, владельцы которых оставили исключительно положительные отзывы о самом апдейте и его результатах. Анализируя отчетную информацию, технология ИИ определяет, на каких именно устройствах установка обновлений проходит без малейших проблем, после чего их выставляют первыми в очереди на раздачу патчей. Впервые функция машинного обучения была протестирована на таком продукте Microsoft для Windows, как осеннее обновление 2017 года, получившее название Fall Creators Update.

Microsoft.jpg

Что же касается April 2018 Update для Windows 10, которое выпустили 30 апреля, то в нем уже эти технологии были применены в полную силу. В итоге все затраченные усилия привели к тому, что Microsoft стала получать на порядок меньше жалоб, чем это было тогда, когда раздачу контролировали разработчики. В значительной мере ускорились и темпы процесса установки обновлений, в качестве наглядного примера можно привести все то же April 2018 Update, которое было установлено на 250 миллионов ПК в два раза оперативнее, чем предыдущие патчи для Fall Creators.

В настоящее время апрельское обновление для Windows 10 вышло на финишную прямую, став доступным для всех юзеров без исключения после того, как успешная установка была зафиксирована на 700 миллионах ПК.