service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Разработчики Microsoft готовят Windows 10 для гибких гаджетов нового поколения

18 января 2019

Разработчики Microsoft готовят Windows 10 для гибких гаджетов нового поколения

На официальной странице компании Microsoft обнаружено упоминание о неизвестной редакции десятой версии операционной системы Windows.

Windows 10 18313.1004 rs_shell_devices_foldables.jpg

Название этой сборки, которой присвоен номер 18313.1004, выглядит, как rs_shell_devices_foldables. Судя по этому, данная версия ОС Windows 10 будет предназначена исключительно для мобильных устройств, которые укомплектованы либо гибкими, либо складывающимися по средней линии сенсорными дисплеями. Стоит отметить, что эта редакция уже проходит свое первое закрытое тестирование, став недоступной даже для участников программы Windows Insider, которые всегда пробуют первые разработки раньше всех остальных, оставляя свои отзывы, рекомендации и пожелания.

foldable_phone_concept.jpg

Объясняется такое решение руководства Microsoft довольно просто – инсайдерам попросту не на чем проверять работу новой редакции, так как абсолютное большинство гибких устройств относится к новому поколению, еще не вышедшему в тираж. Тем не менее, их выход уже не за горами и, по предварительной информации, первым устройством в этом сегменте будет лэптоп YogaBook3 от китайского производителя Lenovo.

Concept.jpg

Работает над подобной моделью и команда Microsoft, планируя в ближайшем будущем представить новое поколение ноутбуков Surface. Что касается возможностей новой foldable-версии для гибких гаджетов, то пока об этом известно немного, кроме того, что эта версия Windows все-таки сможет предоставить собственный интерфейс для пользовательского режима, притом что наличие клавиатуры в этом случае становится необязательным. Адаптироваться операционка будет и под габариты дисплея используемого гаджета, вне зависимости от его форм-фактора и размера.

Samsung Galaxy Fold.jpg

Нужно отметить, что подобная практика с адаптацией операционной системой под различные приложения уже применялась ранее на смартфоне со складным экраном Galaxy Fold от Samsung, поэтому вероятность успеха проекта очень высока.