service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

ROGNAN: роботизированная мебель-трансформер от компании IKEA

15 июня 2019

ROGNAN: роботизированная мебель-трансформер от компании IKEA

Известный производитель мебели и товаров для дома компания IKEA разработала новый уникальный концепт, предназначенный, в первую очередь, для малогабаритных квартир.

IKEA-Rognan-3.jpg

В основе этой разработки, получившей название ROGNAN, лежат трансформирующиеся предметы интерьера, позволяющие экономить и максимально эргономично использовать полезное пространство жилого помещения с учетом таких важнейших нюансов, как время суток и личные пожелания владельцев дома. Такое решение руководства компании связано с тем, что население городов стремительно растет, пополняясь каждую неделю в среднем на полтора миллиона человек по всему земному шару.

IKEA-Rognan.jpg

Естественно, такой наплыв приводит к массовой урбанизации, в результате чего горожанам приходится экономить пространство даже дома, получая возможность приобрести небольшое по квадратуре жилье. Эти обстоятельства и учли в IKEA, специалисты которой решили сделать быт жителей маленьких квартир максимально комфортным. Кроме того, новая трансформирующаяся мебель поможет выгодно обыграть интерьер, позволяя осуществлять самые смелые дизайнерские идеи хозяев.


Создание такой мебели проходит при совместном сотрудничестве с малоизвестным в США стартапом под названием Ori, специалисты которого сосредоточились именно на мебельной роботизации в условиях ограниченного пространства. В качестве примера можно привести такие разработки компании, как мобильная стена на металлических рельсовых направляющих, открывающая и закрывающая отдельные зоны помещения, выдвигающаяся из стены кровать, для чего достаточно нажатия одной кнопки, трансформирующиеся рабочие поверхности – перечислять эти уникальные и очень полезные идеи можно бесконечно долго.

Все остальные подробности об этих и всех остальных разработках сотрудники IKEA и Ori поведают уже в рамках официальной презентации проекта, который должен состояться этим летом.