service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Россия готовится представить новую спутниковую систему

24 мая 2018

Россия готовится представить новую спутниковую систему

Российские ученые представили новый суперпроект под названием "Эфир", воплощение которого в реальность должно обеспечить жителей страны бесперебойным высокоскоростным интернетом, а также по-настоящему качественной телефонной связью. Стоимость такой системы обойдется ее создателям почти в 300 миллиардов рублей.

efir_prew.jpg

Разрабатывать проект довелось отечественной компании РКС, которая является дочерним предприятием "Роскосмоса" и хотя пока неизвестно, получит ли он практичное развитие, уже стали известны некоторые его подробности. Система "Эфир" будет состоять из 288 одинаковых спутников, которые выведут на земную орбиту, в результате образуется плотное покрытие, расположенное на расстоянии 870 км от поверхности земного шара. Фактически, речь идет о своеобразном панцире, который обеспечит жителей Российской Федерации бесперебойным интернетом и связью.

efir_1-1.jpg

При этом ожидается, что проект станет полностью самоокупаемым за счет оказания услуг мировым IoT-компаниям и повсеместного мониторинга перемещения любых транспортных средств и БПЛА. Более того, по прогнозам, данный проект должен заинтересовать нефтегазовые компании, специализирующиеся на добыче, а также представителей транспортных, сельскохозяйственных и коммерческих структур.

efir_2.jpg

Пока перспективы развития спутниковой системы туманны, хотя ее авторы планируют полное развертывание "Эфира" уже к 2025 году, так как не менее шести лет понадобится только на создание разработчиками соответствующей инфраструктуры, да и денежные средства для воплощения мечты в реальность нужны немалые.