service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Российская Федерация выступает против запрета разработки боевых роботов

16 августа 2018

Российская Федерация выступает против запрета разработки боевых роботов

Не секрет, что научно-технический прогресс несет в себе не только пользу, но и опасные тенденции, ведь чего только стоит намерение мировых светил создать роботизированных киборгов, наделенных технологиями искусственного интеллекта.

Следует отметить, что сразу 26 стран выступили с резким заявлением против дальнейшего проведения подобных разработок, усмотрев в них серьезнейшую опасность для всего человечества, на пример той, которая была показана в знаменитой картине Джеймса Кэмерона «Терминатор-2: Судный день». Однозначную позицию по этому вопросу высказал даже Илон Маск, который также считает дальнейшее развитие в обозначенном направлении очень опасным. 

Robot.jpg

Однако не все государства единогласны в решении блокировки разработок роботов с искусственным интеллектом, представители МИД России высказали довольно интересное мнение по этому поводу. По их мнению в настоящее время еще нет полноценных прототипов таких роботов, да и технологии ИИ сильно переоценены, самом деле они пока являются слишком поверхностными и управляемыми, чтобы нести в себе серьезную угрозу. Кроме того, в МИД РФ считают существующие международные нормы права недостаточно сильными, чтобы регулировать вопросы такого уровня.

В то же время Китай, Австрия, Ватикан и еще по меньшей мере 23 государства выступают резко против этой идеи, ссылаясь на то, что некоторые политики не успеют и глазом моргнуть, как с конвейеров выйдут роботизированные машины, которые смогут принимать самостоятельные решения и не будут нуждаться в человеческом контроле, со всеми вытекающими отсюда последствиями.