service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Российские инженеры разрабатывают первый нейроморфный процессор

31 января 2020

Российские инженеры разрабатывают первый нейроморфный процессор

Новосибирские разработчики из компании «Мотив» и «Лаборатория Касперского» заявили о разработке первого российского процессора нейроморфного типа (НП), присвоив проекту название «Алтай».

altay-2.jpg

Суть разработки сводится к максимальному ускорению функционирования систем искусственного интеллекта, в основу процессорной архитектуры легли базовые принципы работы человеческого мозга. Проект способен имитировать работу миллионов нейронов с отростками – дендритами и аксонами, отвечающими за восприятие и передачу информации. Цифровые аналоги нейронных соединений – синапсы, представляют собой специальные контакты, передающие электрические сигналы по типу нервных импульсов. Нейроморфные процессоры в отличие от классических не будут обращаться к регистрам для извлечения данных, поскольку вся необходимая информация уже хранится в искусственных нейронах.

altay-1.png

В планах ученых применять нейрочипы новейшего образца в ИИ-технологиях распознавания речи и технической зрительной функции, в интернете вещей, для создания беспилотных летательных аппаратов, роботизированных машин и прочих разработках будущего. Кроме того, проект считается очень перспективным, поскольку уже сегодня его авторы представили полноценный прототип «Алтая», способный работать с изображениями разных стандартов, и который во время тестирования продемонстрировал суперточность, достойную лучших мировых результатов.

neuromorph_cpu.jpg

По данным информационного издания «Наука в Сибири», прототип имеет рекордно низкое энергопотребление не более 0,5 Вт при размере кристалла, составляющем 8x8 мм. Производительность процессора достигает 2200 кадров за секунду в процессе применения при обработке изображений.

Также при помощи специального внешнего устройства российский нейрочип сможет обучаться непосредственно во время работы, в значительной мере ускоряя работу системы, в которую он интегрирован. Если все пойдет по плану, разработчики планируют добиться снижения стоимости серийной продукции.